В Башкирии будут предоставлять лизинг в соответствии с традициями шариата

Продукт «Иджара» соответствует принципам шариат

В Башкирии появился лизинговый продукт «Иджара», который соответствует принципам шариата. По словам министра предпринимательства и туризма РБ Рустема Афзалова, «мусульманский» лизинг поспособствует развитию бизнеса в регионе, так как бизнесменам станет доступен альтернативный источник субсидирования, основанный на принципах исламского финансирования.

Продукт «Иджара» соответствует принципам шариат
Pixabay

Исламский лизинг в Башкирии будет предоставлять «Региональная лизинговая компания». В отличие от традиционного лизинга, в случае с «Иджара» все риски по объекту до момента выкупа сохраняются за «Региональной лизинговой компанией», как за собственником имущества. Исключаются также штрафы и пени за просрочку платежей.

— К ним относится запрет на проценты по долгу, спекулятивные сделки, неопределенность в контрактах, — добавил г-н Афзалов. — Не подлежит исламскому финансированию деятельность, связанная с продажей алкоголя, табака, свинины, а также игорным бизнесом. При этом этот продукт доступен для всех желающих, кто разделяет соответствующие принципы, независимо от вероисповедания.

Так, условиями продукта «Иджара» предусмотрено финансирование от 500 тысяч до 50 миллионов рублей на срок до 36 месяцев, а предметом лизинга выступают спецтехника, грузовой и легкий коммерческий транспорт, автобусы.

— Требования к лизингополучателям не изменились, это по-прежнему должен быть малый и средний бизнес, включенный в реестр и осуществляющий деятельность, не противоречащую нормам и требованиям шариата, — уточнили в пресс-службе регионального Кабмина.

– Уже подтверждено соответствие условий продукта «Иджара» требованиям шариатских стандартов, — подытожил генеральный директор «Региональной лизинговой компании» Азат Хайруллин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру