К полетам в Баку из аэропорта Уфы приступает третья авиакомпания

К полетам в Баку из аэропорта Уфы приступает третья авиакомпания
airportufa

С 4 апреля авиакомпания «ИрАэро» возобновляет полёты из уфимского аэропорта в столицу Азербайджана.

Рейсы из Уфы в Баку перевозчик намерен выполнять еженедельно по четвергам на самолётах Sukhoi Superjet 100. Вылет в 11:00, прибытие в пункт назначения в 12:40. Время для каждого аэропорта указано местное. Перелет между башкирской и азербайджанской столицами займет 2 часа 40 минут. Разница во времени между Уфой и Баку составляет -1 час.

«ИрАэро» становится третьим авиаперевозчиком, выполняющим рейсы в это государство восточного Закавказья.

Напомним, что программу полетов продолжают авиакомпании Utair и Azerbaijan Airlines. Первая, как и «ИрАэро, совершает рейсы из Уфы в Баку раз в неделю, а флагманский перевозчик Азербайджана в апреле летает по этому направлению по понедельникам и пятницам, а затем увеличивает частоту до трех рейсов в неделю, добавив в расписание еще и среду.

Таким образом, уже в мае число еженедельных перелетов достигнет пяти. Это связано с туристической и деловой привлекательностью столицы Азербайджана и, соответственно, с растущим спросом.

Баку — крупнейший город на берегу Каспийского моря, столица Азербайджана с населением более двух миллионов человек. Порт был основан в XI веке и издревле привлекал своим местоположением — здесь пересекались древние торговые пути из Европы в Центральную Азию. За последние несколько десятилетий Баку расцвёл, главный источник финансирования города — добыча нефти. Сейчас, глядя на масштабное строительство и высотки, многие сравнивают столицу Азербайджана с Дубаем в ОАЕ.

В Баку средневековые памятники окружены высотками и современными архитектурными сооружениями. Здесь есть крепостные стены с узкими улочками, напоминающими Стамбул и старую Европу, а рядом — благоустроенная набережная и богатые зеленью городские парки.

Старый город Ичери-шехер возвышается на холме, включает десятки средневековых построек и надёжно защищён крепостной стеной. Искусная каменная кладка зданий и колоритные сувенирные лавки встречаются здесь буквально на каждом шагу. Многим он знаком по фильмам «Человек-амфибия» и «Бриллиантовая рука». Узкие улочки Ичери-шехера выдавались не искушенным тогда зрителям за зарубежные неназванные города в Южной Америке и Средиземноморье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру