Башкирия демонстрирует рост инвестиционной активности в туротрасли

Объём инвестиций в отраслевые проекты составил 3,6 миллиарда рублей

В минувшем году турпоток в Башкирию превысил два миллиона поездок. Это третий по величине показатель в Приволжском федеральном округе. Также объём платных услуг в туристической отрасли увеличился на 20,8 процента по сравнению с тем же временем 2022 года и составил 14,5 миллиарда рублей.

Объём инвестиций в отраслевые проекты составил 3,6 миллиарда рублей

– В 2023 году на развитие туристической инфраструктуры привлекли рекордную сумму государственной поддержки – 1,5 миллиарда рублей, – отметил министр предпринимательства и туризма Башкирии Рустем Афзалов. – Общий объём инвестиций в отраслевые проекты составил 3,6 миллиарда рублей.

Сегодня на улицах Уфы установили знаки туристической навигации, новые арт-объекты, оборудовали ярмарочные и событийные зоны, туристско-информационные центры и выполнили световое оформление. На эти цели направили более 700 миллионов рублей.

Большой популярностью у жителей старшего возраста пользуется региональная программа «Башкирское долголетие. Туризм». По итогам прошлого года в ней приняли участие 20 тысяч человек – это в два раза больше, чем в 2022-м.

По словам г-на Афзалова, в 2023 году проект расширил свою географию за счет поездок в Беларусь и Абхазию. Туры в Беларусь планируется организовать для 1500 человек.

– В этом году 20 тысяч наших пенсионеров отправятся в поездки по Башкирии, а перспективными направлениями для нас стали Казахстан, Москва и Санкт-Петербург, — сообщил Рустем Афзалов.

В минувшем году значительно выросло финансирование программы школьного туризма. Из российской казны выделили более 196,2 миллиона рублей. Это второй показатель после Московской области. В проекте приняли участие 39,2 тысячи учащихся. Сегодня такие программы разрабатываются для студентов.

Рустем Ахметкаримович добавил, что объём финансирования туризма на этот год составит более 165 миллионов рублей.

— Кроме того, регион демонстрирует рост инвестиционной активность в туристической отрасли, а инвестиционный портфель включает 400 проектов на сумму более 43 миллиардов рублей, — сообщил он.

В числе крупных проектов - центр башкирской лошади и ловчих птиц, СПА-санаторий «Кочевник» на территории будущего Евразийского музея кочевых цивилизаций в Чишминском районе, санаторий «Якутовский солёный источник» и строительство гостиничного комплекса рядом с историко-культурным музейным центром «Шульган-Таш» в Бурзянском районе.

– Рост, конечно, есть, но полагаю, что потенциал ещё больше, – подытожил глава региона Радий Хабиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру