Башкирия вошла в топ-5 регионов по устойчивости производства

Башкирия вошла в топ-5 регионов по устойчивости производства

Башкирия возглавила пятерку регионов с наиболее устойчивыми показателями промышленного производства, следует из доклада Центра развития региональной политики «Промышленное производство в регионах РФ весной 2025 года: тенденции и противоречия». Также в топ-5 субъектов страны с самыми устойчивыми показателями промпроизводства вошли Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Татарстан. В этих регионах в марте зафиксирован рост производства, в первую очередь, за счёт обрабатывающей промышленности. По мнению экспертов, лидерство связано также с эффективно выстроенной региональными правительствами экономической политикой.

В Башкирии индекс промышленного производства вырос на 0,2 процента. Это объясняется высокой долей предприятий ВПК в структуре промышленного производства. В других крупных субъектах в марте фиксировался спад промпроизводства.

В сфере добыча полезных ископаемых продолжается спад, который связан, вероятнее всего, с ограничениями добычи нефти и газа. Добыча горючего природного газа в первом квартале 2025 года сократилась на 5,9 процента, а добыча угля выросла на 4 процента. Среди крупных регионов по этому критерию только Башкирия демонстрирует рост в 1,1 процента, у остальных наметился спад, за исключением Москвы, где добыча не ведется.

По итогам 2024 года Башкирия на первом месте в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в субъектах страны. Республика удерживается в топ-5 по этому показателю второй год подряд. Второе место разделили Москва и Московская область. Также в пятерку вошли Краснодарский край, Санкт-Петербург и Ростовская область.

Несмотря на незначительный рост промышленного производства, общая тенденция скорее негативная, отмечают эксперты. Не исключено, что в этом году возможна стагнация в данной сфере. Показатели промышленного производства в 2025 и 2026 годах во многом будут связаны с перспективами завершения спецоперации. Эксперты Центра развития региональной политики считают, что окончание СВО может способствовать оживлению и других отраслей промышленности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру