Заказавший убийство матери и сестры житель Башкирии расплатился семейными драгоценностями

Преступление некоторое время оставалось не раскрытым

В ближайшее время предстанет перед Верховным судом Башкирии 34-летний Руслан Каипкулов, заказавший убийство матери и сестры - Розы и Алины Янбаевых. Мать убийцы владела в Сибае несколькими магазинами по продаже тканей и рестораном стоимостью 14 млн рублей. По версии следствия, мужчине понадобилась смерть близких, чтобы единолично завладеть бизнесом и «иметь финансовую независимость». Интересно, что Руслан Каипкулов в 2003 году был соучастником убийства прокурора Сибая Ханифа Карачурина.

Преступление некоторое время оставалось не раскрытым

Напомним, киллер расстрелял Ханифа Карачурина на пороге собственного дома из пистолета «Байкал». Как установил суд, заказчиком убийства городского прокурора был тогдашний начальник местной Госавтоинспекции Нуриахмет Шагиев, мстивший руководителю надзорного ведомства за уголовное преследование. Он нанял киллера Евгения Левченко за 10 тыс. долларов, который и сделал два выстрела - в грудь и голову Карачурина. А Руслан Каипкулов был человеком, позвонившим в дверь и попросившим родственников прокурора позвать жертву. Когда Руслан оказался на скамье подсудимых, в Сибае его жалели и говорили, что парень просто «попал под раздачу» и на самом деле не имеет отношения к резонансному убийству. Но после того, как 34-летний мужчина вышел на свободу и посягнул на жизнь матери, которая чуть ли не еженедельно ездила с передачами к нему в тюрьму, начинаешь сомневаться во вменяемости этого человека. В 2003-м Руслану Каипкулову исполнилось только 19 лет. Молодой человек вышел на свободу условно-досрочно, не отсидев положенный по приговору 13-летний срок. Но, похоже, колония строгого режима успела наложить серьезный отпечаток на личность юноши.

В апреле прошлого года благодарный сыночек «назначил» убийцей матери проживающего в Магнитогорске бывшего сокамерника Тимура Тагирова, пообещав заплатить за расправу 200 тысяч рублей. Мужчина выдал корешу ключи от квартиры матери и ее фото, а сам остался внизу у родного дома, консультируя киллера по телефону. Убийца вошел в жилище и принялся ждать бизнесвумен. И надо же так тому случиться, что с работы раньше времени пришла сестра заказчика - 29-летняя Алина Янбаева. Женщина друзей брата знала и потребовала от злоумышленника ответа, что он делает в чужой квартире. А палач честно признался, что пришел убивать ее мать. Как рассказал на следствии сам Тимур Тагиров, дама не поверила, что родной брат заплатил за убийство, и набросилась на него. Тогда он задушил молодую женщину и перетащил труп в соседнюю комнату, чтобы «не мешала дожидаться» главную жертву. При этом бывший зек успел позвонить заказчику и попросить добавить к оплате еще 200 тысяч рублей за убийство сестры. А когда 54-летняя предпринимательница перешагнула порог, ее постигла та же участь - она тоже приняла смерть от удушения.

Руслан Каипкулов же в режиме реального времени слушал по телефону, что происходит с его ближайшими родственниками и давал советы убийце. А потом, изображая безутешное горе, пришел в квартиру, где остывали трупы его матери и сестры, и сам вызвал стражей порядка. В полиции парень рассказал, что якобы многократно звонил матери, а когда она в очередной раз не взяла трубку, заподозрил неладное и примчался к ней домой. Любопытно, что жадный юноша, мечтавший завладеть богатством женщины, которая его родила, денег киллеру так и не отдал, заплатив ему из обещанных 200 тысяч рублей только 60 тысяч. Дело в том, что бывший зек, лишив жизни двух женщин, не погнушался вынести из чужого дома бутылку коньяка и драгоценности стоимостью 50 тысяч рублей. А потому заказчик решил, что киллер уже получил достаточно.

Правоохранители, узнав про исчезновение ценностей, сначала решили, что родственницы стали жертвой ограбления.

- Преступление некоторое время оставалось не раскрытым, но когда в город приехал опытный следователь-криминалист и изучил материалы дела и детали происшествия, он сразу выдвинул в качестве основной версию заказного убийства, - рассказали в следственном комитете Башкортостана.

Теперь оба преступника, которые признались в душегубстве и пошли на сделку со следствием, в ближайшее время окажутся на скамье подсудимых - их обвиняют в умышленном убийстве двух человек по предварительному сговору. В случае, если суд признает парней виновными, им грозит вернуться в «места не столь отдаленные» на 20 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру