Подростки, заблокированные у водопада в Башкирии, отправилась без разрешения МЧС

По данному факту начата проверка

На минувшей неделе спасатели эвакуировали 12 детей от 14 до 18 лет и двух взрослых, заблокированных у водопада Атыш в Белорецком районе Башкирии. Группа из уфимского подросткового клуба «Данко» оказалась заперта у водного источника из-за сильного ливня - дети и сопровождающие не смогли вернуться вброд, как они пришли к водопаду. Спасатели вывозили пленников на катамаранах.

По данному факту начата проверка
Фото: архив МК

Как рассказали в Госкомитете по чрезвычайным ситуациям РБ, подростки возвращались из трехдневного похода и, когда они подошли к Инзеру, стало ясно, что вновь вброд реку не перейти — из-за проливных дождей, обрушившихся на республику, на Инзере резко поднялся уровень воды.

- Сообщить о своем «невеселом» положении туристы самостоятельно не могли, так как в районе водопада Атыш полностью отсутствует сотовая связь, - объяснили в региональном Госкомитете. - О происшествии сообщила другая группа туристов, состоящая из взрослых людей, которые с большим трудом переплыли на другой берег и смогли запросить помощь. Спасатели переправляли детей на другой берег по двое, все подростки живы и здоровы.

При этом специалисты добирались от Белорецка 150 километров по бездорожью, а потом им пришлось пройти 15 километров вверх по течению реки Инзер по лесной чаще.

В Госкомитете отметили, что маршрут и дата похода детской туристической группы не были зарегистрированы в МЧС.

- Мы не первый год отправляем подростков по этому маршруту, наши преподаватели знают эту местность и ее особенности, - рассказал представитель клуба «Данко». - Поход был зарегистрирован в управлении гражданской защиты по Демскому району Уфы за несколько дней до отправления, по-другому и быть не могло. То есть, если бы ребята не появились на связи, то специальные службы выехали бы на их поиски.

- По данному факту начата проверка, прокуроры проверят, регистрировал ли клуб выезд в Белорецкий район детской туристической группы, — сообщила представитель башкирской прокуратуры Гузель Масагутова.

Название водопада Атыш переводится с башкирского как «бьющий», «стреляющий». Это выход из грота Атыш на поверхность подземной реки, которая также называется Атыш. Сам грот (он же Атышская пещера) находится в горе Яш-Кузь-таш. Возраст водопада очень большой — гора, где находится водопад Атыш, сложена известняками возрастом 570 миллионов лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру