Юрия Яшина заказал начальник, наняв для убийства зятя начальника снабжения УМПО

Следствие сразу стало отрабатывать версию заказного убийства

За смерть заместителя коммерческого директора УМПО Юрия Яшина, забитого до смерти монтировками в подземном гараже собственного дома, могут ответить не только исполнители убийства, но и его непосредственный начальник Сергей Евстафьев. По версии следствия, коммерческий директор заказал своего подчиненного, а одним из исполнителей стал зять начальника отдела материально-технического снабжения Николая Ахмаметьева Петр Бажин.

Следствие сразу стало отрабатывать версию заказного убийства

Напомним, эта драматическая история вот уже несколько дней будоражит уфимское моторостроительное объединение, входящее в государственную корпорацию «Ростех». 20 июля не вышел на работу заместитель коммерческого директора Юрий Яшин, хотя, по словам супруги, муж рано утром отправился на службу. Обычно мужчина передвигался с водителем, но, надо же было так случиться, что шофер ушел в отпуск и ему пришлось сесть за руль самому. Женщина отправилась в гараж, чтобы проверить, на месте ли машина, и обнаружила следы крови рядом с припаркованным автомобилем супруга. Так как пропал высокопоставленный сотрудник российской компании, в пятницу по тревоге были подняты все правоохранители. Сначала отрабатывалась версия о похищении, но потом стало ясно, что живым Юрия Яшина уже не найдут.

Как сообщает «Собкор02», подземный гараж в высотке практически не освещается, малолюден и, по словам жильцов дома, попасть в него может любой человек. Жители пользуются автоматической сигнализацией на воротах и в момент, когда створки поднимаются и опускаются, проходит время, достаточное для того, чтобы на парковку въехала не одна машина. Когда Юрий Яшин оказался в гараже, на него набросилось четыре человека - они размозжили ему голову тяжелым инструментом. Так как мужчина всерьез занимался борьбой, был здоров и вынослив физически, он попытался дать отпор нападавшим. Как уже установили эксперты, уфимец сначала упал, но потом поднялся и побежал не в сторону выхода, а в стену, явно потеряв ориентацию. Неизвестные злоумышленники настигли жильца и добили его ломами, превратив голову несчастного в месиво. Юрия Яшина хоронили в закрытом гробу - крышку не открывали ни дома, ни на отпевании в Богородско-Уфимском храме, ни на прощании с коллективом предприятия на стадионе имени Гастелло.

Потом убийцы связали тело строительными хомутами, возможно оказавшимися рядом - в гараже недавно был ремонт, и погрузив в свою машину, повезли тело в сторону железнодорожного вокзала. Там, заехав в маргинальный район около железнодорожного моста через Белую, выбросили труп и скрылись. Тело Юрия Яшина нашли лишь утром, 21 июля. Интересно, что убийцы не сразу отключили телефон жертвы, и правоохранители смогли проследить часть пути загадочной машины. Поэтому спрятанное тело обнаружили сравнительно быстро.

Интересно, что следствие сразу стало отрабатывать версию заказного убийства, хотя произошедшее напоминало случайный гоп-стоп. Возможно, заказчики и рассчитывали, что правоохранители сочтут произошедшее случайностью.

Супруги Яшины должны были вылететь на отдых в день, когда случилась трагедия, и версия любовного треугольника не разрабатывалась. Следователи были уверены, что преступление напрямую связано с профессиональной деятельностью г-на Яшина и оказались правы.

Киллеры, выбравшие столь странный способ заказного убийства, оставили на месте преступления массу следов. Уже через сутки стали известны личности преступников, а еще через сутки, в ночь с 23 на 24 июля, благодаря слаженным действиям всех правоохранителей Башкирии, злодеев поймали. И очень скоро стала понятна связь с УМПО, так как один из преступников оказался зятем топ-менеджера, занимающегося снабжением.

Николая Ахмаметьева задержали и, похоже, мужчина заявил, что его зятя нанял непосредственный начальник Юрия Яшина - Сергей Евстафьев. При этом г-н Евстафьев находится в камере, а Николая Ахмаметьева вчера вечером, 24 июля, отпустили, получив признание. Скорее всего, «снабженец» останется в статусе свидетеля, получив «иммунитет» от привлечения к уголовной ответственности за содействие со следствием.

В этот же день «собровцы» в масках зашли в управление УМПО, где проведи более 10 обысков, получив все необходимые документы для доказательства заказного убийства. Кроме того, в кабинете заместителя директора по безопасности Олега Овчинникова обнаружили несколько миллионов рублей. Г-н Овчинников весь день провел на допросе, объясняя происхождение денег, но вечером его отпустили домой. Скорее всего, это дело будет выделено в отдельное производство. Учитывая, что сразу два топ-менеджера УМПО - Сергей Евстафьев и Николай Ахмаметьев оказались замешаны в убийстве еще одного высокопоставленного сотрудника, думается, что предприятие, ждет большая чистка. Сегодня на моторостроительном объединении работают не только следователи, но и московское руководство.

В следственном комитете Башкирии заявили, что в ближайшее время четверым исполнителям и заказчику будут предъявлены обвинения в групповом убийстве по найму. В случае, если дело дойдет до суда, и все пятеро будут признаны виновными в тяжком преступлении - им грозит до 20 лет лишения свободы либо пожизненный срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру