Киллеры Юрия Яшина на полученный в УМПО аванс купили подержанный «Лэнд Крузер»

За устранение г-на Яшина убийцам пообещали заплатить несколько миллионов рублей.

В громком убийстве Юрия Яшина, погибшего в собственном подземном гараже от рук наемников, появилось много деталей, негативно характеризующих топ-менеджмент УМПО. По версии следователей, г-на Яшина заказал его непосредственный начальник - коммерческий директор моторостроительного объединения Сергей Евстафьев, а исполнителем оказался зять начальника отдела снабжения Николая Ахмаметьева Федор Токарев, нанявший других троих отморозков. Мотивом преступления стала личная неприязнь.

За устранение г-на Яшина убийцам пообещали заплатить несколько миллионов рублей.
Фото: архив МК

Киллерам даже выдали аванс, и они купили подержанный «Лэнд Крузер», на котором потом и вывезли тело убитого.

Парни подстерегли жертву на подземной парковке в доме № 46 на улице Карла Маркса, когда Юрий Яшин рано утром, 20 июля, пришел к своему автомобилю, чтобы отправиться на работу. Оказывается, убийцы поджидали мужчину в гараже не один день, открывая ворота сканером, но раньше он отправлялся на работу с личным водителем.

А в роковое утро так получилось, что шофер ушел в отпуск, и высокопоставленному сотруднику УМПО пришлось добираться на своей машине. Кстати, вечером этого дня супруги Яшины тоже собирались вылететь на отдых, и Юрий Геннадьевич должен был отработать последний рабочий день. Гангстеры вчетвером напали на физически крепкого мужчину, который всерьез занимался борьбой, и забили его до смерти битами. Потом убитого связали строительными хомутами и вывезли тело под железнодорожный мост через реку Белую, понадеявшись, что труп никогда не найдут.

Около 11 утра Юрия Яшина начали искать сослуживцы и позвонили супруге, чтобы узнать, почему он не вышел на работу. Но Сергей Евстафьев почему-то не поинтересовался судьбой подчиненного, хотя раньше выговаривал ему за любое опоздание. Женщина спустилась в гараж, где обнаружила припаркованную машину мужа, а подъехавшие позже коллеги увидели за гаражными балками огромную лужу крови со следами мозгового вещества. На ноги были подняты все правоохранители Башкирии и на следующее утро нашли труп несчастного. Через сутки сыщики вычислили злодеев, а еще через день бандитов задержали.

Интересно, что информацию о связи киллеров с работой погибшего следователи получили, установив личность подозреваемых. Оказалось, что один из предполагаемых убийц Федор Токарев уже год сожительствует с дочерью начальника отдела технического снабжения УМПО Николая Ахмаметьева. «Молодые» познакомились случайно, столкнувшись в ДТП, и, по словам близких, зять высокопоставленного сотрудника УМПО «был странным парнем - то появлялся, то исчезал, нигде не работал, но говорил, что решает вопросы». Похоже, что к «крутому решателю вопросов» обратился и тесть, как он рассказал на допросе, «выполняя волю вышестоящего начальства». Не менее интересно, что Николай Иванович, ставший одним из организаторов убийства, вероятно, получил гарантии непривлечения к уголовной ответственности, заключив сделку со следствием.

Главарь киллерской бригады Федор Токарев заявил на допросе, что лично общался с заказчиком, и это стало одним из неопровержимых доказательств против Сергея Евстафьева. Эту версию подтвердил и тесть задержанного.

Сергею Евстафьеву в день ареста предъявили обвинение в убийстве по найму. Похоже, следователи имеют веские улики, доказывающие виновность топ-менеджера УМПО. Те, кто хорошо знал г-на Евстафьева, уверены, что он не мог взять такой грех на душу и имел немало других рычагов, чтобы по-другому разобраться со строптивым сотрудником. Как бы там ни было, следствие должно установить, что на самом деле происходило на оборонном предприятии, и как получилось, что топ-менеджмент дошел до заказного убийства.

На днях Советский суд Уфы удовлетворил ходатайство следователей СУ СК по РБ, арестовав четырех исполнителей и организатора похищения и убийства заместителя коммерческого директора УМПО Юрия Яшина. Всех задержанных отправили в СИЗО на два месяца. Мужчин заключили под стражу в зале суда.

В случае, если исполнителей и заказчика гибели Юрия Яшина признают виновными, им грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру