Директор «Башмелиоводхоза» продал систему орошения Кушнаренково

Теперь он пойдет под суд за хищение собственности государства

Ответит в уголовном порядке за растрату государственного имущества директор ФГБУ «Башмелиоводхоз» 55-летний Михаил Жигулев. Михаил Анатольевич нашел применение недействующему трубопроводу, расположенному в Кушнаренковском районе Башкирии. Предприимчивый руководитель федерального «Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по РБ», учредителем которого является минсельхоз России, продал расположенные под землей трубы орошения почти за три с половиной млн рублей.

Теперь он пойдет под суд за хищение собственности государства
Фото: pixabay.com

В апреле этого года Михаил Жигулев подписал договор, согласно которому владельцем закопанной в землю системы орошения становится нефтекамская компания, обязанная самостоятельно выкопать трубы и увезти их. Причем директор продал трубопровод «на корню», определив стоимость водовода, протяженностью в пять километров, по семь тысяч пятьсот рублей за тонну. Предприниматели даже успели вытащить часть труб диаметром от 1020 мм до 1420 мм из-под земли и увезти на лом.

Интересно, что система орошения Кушнаренковского района считается собственностью российского государства, и все совершаемые с ним действия директор был обязан согласовывать с министерством сельского хозяйства страны. Однако хитроумный руководитель управления просто не стал отправлять в Москву договор о продаже трубопровода, решив, что об исчезновении из подземелья металлических труб никто не узнает.

Но оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ посчитали, что г-н Жигулев совершил уголовное преступление, так как проданные трубы являются федеральной собственностью и распоряжаться ими, как собственным имуществом, директор не имел права. Против Михаила Жигулева возбудили уголовное дело - он ответит перед законом за хищение вверенного ему имущества в особо крупном размере с использованием служебного положения. В случае, если мужчину признают виновным, он может отправиться за решетку на 10 лет.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру