Житель Башкирии сжег собутыльников, чтобы скрыть кражу трех тысяч

Жестокое преступление случилось из-за злоупотребления алкоголем

Отправится в колонию строгого режима на девять лет 29-летний житель Ишимбая, спаливший двух собутыльников из-за трех тысяч рублей. Душегуб сначала отнял у хозяина дома, пригласившего его в гости, банковскую карточку, кулаками выпытал у него пин-код, а потом, сняв деньги, решил уничтожить владельца кредитки. Он поджег квартиру, где находился не только владелец жилища, но и еще один гость, в это время видевший десятый сон. Оба мужчины скончались, задохнувшись угарным газом.

Жестокое преступление случилось из-за злоупотребления алкоголем
фото: архив МК

Жестокое преступление случилось из-за злоупотребления алкоголем в башкирском городе Ишимбае. Всего в роковой день в квартире наливалась горячительным компания из пяти человек. Когда спиртное кончилось, один из гостей потребовал продолжения банкета, причем деньги на покупку водки решил вытребовать у хозяина дома. Квартиросъемщик отказался платить, и тогда агрессор избил его, а потом, порывшись в карманах упавшего на пол несчастного, нашел банковскую карточку. Он силой вырвал из избитого хозяина пин-код и отправился обналичивать деньги. В это время владелец кредитки, получивший тяжелые травмы, потерял сознание.

Трое других гостей, увидев, что праздник закончился и началась драка, тихонько покинули дом, и не подумав вступиться за товарища, а одного из приглашенных сморил сон, и он даже не заметил происходящего. Когда пьяный изверг вернулся, став обладателем трех тысяч рублей, украденных у хозяина, избитый мужчина все еще находился без сознания, а второй гость по-прежнему сладко спал. Преступник решил, что лучшим для него выходом, чтобы никто не узнал о самоуправстве, станет уничтожение свидетелей кражи. Он разбросал по квартире легко воспламеняющиеся вещи и поджег их, а потом отправится кутить на чужие деньги. Так как оба человека, оказавшиеся в центре пожара, находились в бессознательном состоянии, они не смогли спасти себя и задохнулись.

Случайный прохожий заметил идущий из окон квартиры дым и вызвал пожарных. Пожар удалось ликвидировать, однако двоих мужчин, находившихся в квартире, спасти не удалось.

Пьяный отморозок думал, что скрыл все следы, но не знал, что все банкоматы оборудованы видеокамерами. Как только полицейские узнали, кто воспользовался деньгами погибшего, стало понятно, где искать злодея.

Поджигателя обвинили по трем тяжким статьям Уголовного законодательства - в убийстве двух человек, разбое и умышленном уничтожение чужого имущества. Отягчающими обстоятельствами для подсудимого стало то, что он лишил приятелей жизни общеопасным способом, рискуя жизнями других людей, устроил поджог, чтобы скрыть другое преступление, и при избиении использовал другие предметы в качестве оружия. Суд присяжных признал жителя Ишимбая виновным по всем статьям, хотя он утверждал, что преступления не совершал. Верховный суд Башкирии вынес вердикт - преступник проведет 19 лет на зоне с особо строгими условиями, а после истечения этого срока еще год не будет свободен в своих передвижениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру