Задыхающиеся от смога жители Сибая собрались на митинг у мэрии

Решать ситуацию планируют совместно с МЧС и минэкологии

Вечером 12 декабря в Сибае местные жители собрались у здания городской администрации на митинг, посвященный проблеме смога и загрязнения воздуха. Держать ответ перед разъяренными горожанами пришлось заместителю мэра Ильфату Сафину.

Люди уверены, что местные власти делают недостаточно для ликвидации смога и тушения тлеющего карьера. Одни кричали, что дети не могут выйти из дома, потому что нечем дышать, другие требовали озвучить реальные данные по анализу проб воздуха.

Решать ситуацию планируют совместно с МЧС и минэкологии

Заместитель городской администрации Сафин попытался объяснить, что сложившая ситуация связана с безветренной погодой, установившейся в последние пару недель.

- Это значит, ветер разгоняет пары, и если его нет, то мы всегда таким воздухом дышим? Это даже смешно! – восклицали собравшиеся.

Представитель властей заявил, что как только в городе появился смог, была организована работа специальной лаборатории, эксперты которой регулярно делают замеры воздуха.

- Мы здесь все дураки что ли? Каждый день одно и то же слышим, - кричали из толпы. - «Мы собрались, мы отправили». А конкретные решения-то какие приняты?

Г-н Сафин попробовал объяснить сибайцам, что в данное время техника в круглосуточном режиме работает на месте, заливая тлеющие очаги карьера смесью воды, глины и руды. Правда, при этом он упомянул, что данные работы ведутся с «18 числа», отчего толпу накрыло очередной волной негодования – неужели власти знали о возникшей проблеме еще в ноябре?

- Выходить из ситуации мы будем совместно с МЧС и министерством экологии, - добавил Сафин. - Нам от вас скрывать нечего.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру