Башкирский диссидент вновь оказался под следствием

Для силовиков Айрат Дильмухаметов – еще и рецидивист со стажем

В квартире Айрата Дильмухаметова на улице Коммунистической в Уфе, где он проживает вместе с мамой Агиляш Самиевной, прошли обыски. Г-на Дильмухаметова задержали и предъявили обвинение по факту публичных выступлений к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации в сети интернет.

Для силовиков Айрат Дильмухаметов – еще и рецидивист со стажем

Одновременно обыски прошли в квартире давнего друга и адвоката Айрата Ахнафовича – Всеволода Лебединского, расположенной на улице Зорге в Уфе. Однако защитника отпустили после опроса – в уголовном деле против Айрата Дильмухаметова он получил статус свидетеля и теперь не сможет выступать адвокатом старого товарища.

Как рассказала мама г-на Дильмухаметова, обыски начались в полседьмого утра – в квартиру ворвались семеро человек в масках, которые представились сотрудниками УФСБ по РБ и «заглянули в каждую дырку и перевернули квартиру вверх дном».

- В полдесятого утра они ушли и забрали с собой Айрата, - объяснила Агиляш Самиевна.

На следующий день Кировский суд Уфы арестовал профессионального диссидента на два месяца, отправив его в СИЗО – следствие уверяло, что обвиняемый может скрыться от следствия и повлиять на свидетелей. Защита ходатайствовала об изменении меры пресечения, однако Верховный суд Башкирии отказал в удовлетворении апелляционной жалобы активиста и оставил его под арестом до 6 мая.

Напомним, Айрат Дильмухаметов – высокообразованный профессиональный диссидент, недавно заявивший об амбициях стать президентом Башкортостана. Для силовиков Айрат Ахнафович – еще и рецидивист со стажем, так как несколько раз отсиживал реальные сроки по «экстремистским» статьям, связанным с его публицистической деятельностью. В 2016 году правозащитная организация «Мемориал» признала Айрата политзаключенным: по мнению общественности, г-н Дильмухаметов страдает за свои убеждения.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру