Людей в перевернувшемся автобусе, «зажало, как в закрытой консервной банке»

Пострадавших пришлось вызволять с помощью автогена

Причиной аварии, погубившей шесть человек, могут быть неблагоприятные погодные условия. Об этом сообщил глава УГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов. По данным главного автоинспектора Башкирии, пассажирский автобус мог слететь с ровной дороги в момент сильного ливня, который разразился минувшим вечером в Архангельском районе РБ. 

Пострадавших пришлось вызволять с помощью автогена

- Как утверждает водитель, он слетел с дороги во время сильного ливня, - сказал Динар Загитович. - На месте работает следственный комитет, посмотрим, какие выводы сделают эксперты. 

Напомним, 14 июля около десяти часов вечера на 52 километре трассы Булгаково-Белорецк перевернулся пассажирский автобус, в салоне которого находилось группа туристов из 39 человек. Пассажирская машина внезапно слетела с дороги, свалилась в кювет и встала на крышу. Некоторых пассажиров, зажатых в железной ловушке, пришлось вызволять спасателям с помощью автогена. По словам сотрудников экстренных служб, упавшая на крышу многотонная махина запечатала людей в салоне, «как в консервной банке».

Большеместный автобус марки King Long XMQ с московскими номерами, принадлежащий группе компаний «Альтекс», ехала из деревни Миндигулово в Набережные Челны. Туристы организованно посетили пещеру Шульган-Таш в Бурзянском районе Башкирии и намеревались заехать в Уфу. Но теперь вряд ли они увидят красоты столицы РБ. 

Как сообщает «Собкор02», в аварии погибли шесть человек и пострадали 13, в том числе один ребенок. Восемь пострадавших в тяжелом состоянии, среди которых был и малыш, доставили в уфимские больницы для немедленного оказания хирургической помощи. Остальные будут долечиваться в ближайших клиниках Архангельского и Кармаскалинского районов РБ. 

В региональном следственном комитете возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших массовую гибель людей. Ход и результаты расследования поставили на контроль в центральном аппарате следственного комитета России. Оценить качество услуги по перевозке граждан намерены и в республиканской прокуратуре. В случае, если виновным окажется водитель автобуса, ему грозит до пяти лет лишения свободы.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру