Водитель автобуса, погубивший шестерых туристов на трассе в Башкирии, пойдет под суд

Еще 30 получили травмы разной степени тяжести

В ближайшее время следователи предъявят обвинение 32-летнему жителю Татарстана, который управлял туристическим автобусом King Long XMQ и устроил смертельную аварию в Архангельском районе Башкирии. Мужчина будет отвечать перед судом за нарушение эксплуатации транспортного средства, повлекшее гибель людей.

Еще 30 получили травмы разной степени тяжести
фото: архив МК

На минувшей неделе большеместный автобус с 39 пассажирами перевернулся на 54 километре трассы Уфа – Инзер – Белорецк. Жертвами аварии стали шесть человек, еще 30 получили травмы разной степени тяжести.

Напомним, туристы из Набережных Челнов ехали в Уфу из бурзянского села Миндигулово. По словам водителя, начался сильный ливень, и он не справился с управлением - автобус упал в кювет и перевернулся на крышу. Шесть человек погибли на месте, раздавленные многотонной махиной, а выживших доставали изнутри пассажирского автомобиля автогеном, так как в перевернутом автобусе люди оказались заперты, как в консервной банке.

В уфимских больницах - республиканской детской клинической, 21-й и больнице скорой медицинской помощи - оказалось восемь пострадавших, в том числе ребенок. Травмы одного из раненых очень тяжелые - ушиб головного мозга средней степени, множественные рваные раны тела, переломы конечностей и закрытый перелом костей таза. Этот пациент находится в стабильно тяжелом состоянии.

По словам и. о. министра здравоохранения РБ Максима Забелина, состояние остальных пострадавших - средней степени тяжести. А пациентов, получивших незначительные травмы, родственники уже увезли в Татарстан.

Водитель, как это часто бывает, остался жив-здоров, не получив и царапины. Теперь он стал фигурантом уголовного дела - ему грозит до семи лет лишения свободы.

Временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров отметил, что перевозивший людей автобус был иностранного производства, но при этом низкого качества.

- При падении практически все сидения повылетали, - прокомментировал он. - Многие пассажиры, к сожалению, оказались не пристегнуты.

Выяснилось также, что водителя из Набережных Челнов 18 раз привлекали к ответственности за превышение скорости.

- Дорога идеальная, разметка тоже, - сетует Радий Фаритович. - Да, погодные условия были плохие, но на это у человека мозги есть, чтобы не гонять в дождь. Думаю, следственные органы разберутся с водителем-нарушителем. Но зачастую аварии случаются по вине таких людей.

Теперь следователям предстоит выяснить, почему в компании «Альтекс», где работал лихач, работодателей не смутил такой «послужной список» шофера и ему доверили перевозить людей. Кстати, начальство водителя тоже может оказаться под следствием, если выяснится, что в компании не соблюдали требований безопасности. Тогда руководство туристической фирмы будет отвечать перед законом за оказание небезопасных услуг, повлекших гибель людей. Уголовное законодательство предусматривает за это преступление до пяти лет за решеткой.

Сотрудники следственного комитета Башкирии совместно с коллегами из Татарстана уже начали допрашивать сотрудников компании и истребуют необходимую документацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру