Экс-полицейские, обвиняемые в групповом изнасиловании коллеги, получили небольшие сроки

Совсем небольшие сроки за групповое изнасилование получили экс-полицейские, обвинявшиеся в изнасиловании коллеги-дознавательницы. В Кировском суде Уфы огласили приговор по громкому делу: бывший глава Уфимского РОВД 54-летний Эдуард Матвеев отправится за решетку на семь лет, экс-руководитель Кармаскалинского райотдела полиции Салават Галиев проведет в неволе семь лет, а бывший начальник миграционной службы Уфимского района Павел Яромчук - шесть лет. 

Экс-полицейские, обвиняемые в групповом изнасиловании коллеги, получили небольшие сроки

Уголовное законодательство предусматривает за это преступление до 20 лет лишения свободы, но суд ограничился щадящими сроками. Все бывшие стражи порядка признаны виновными сразу в двух тяжких преступлениях - групповых насильственных действиях сексуального характера и групповом изнасиловании. Сами они своей вины не признали. 

Теперь каждый из них должен выплатить потерпевшей Гульназ Фатхисламовой по 1 млн рублей. В общей сложности бывшая дознавательница получит за нанесенный ей моральный вред три млн. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован. 

По оценкам экспертов, если приговор устроит в Верховном суде, мужчины будут иметь право через два-три года выйти на свободу условно-досрочно. 

Напомним, в октябре прошлого года девушка стала сексуальной жертвой своего начальства после распития спиртного в служебном кабинете. Все участники этой эротической драмы были уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям - за употребление алкоголя на рабочем месте. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру