Чиновника мэрии города Башкирии подозревают в мошенничестве при строительстве дорог

Фигурантами уголовных дел стали заместитель мэра Сибая и местный бизнесмен

Правоохранители выясняют, кто, кроме заместителя мэра Сибая Ильшата Кадырова и местного предпринимателя, причастен к мошенничеству и превышению должностных полномочий при строительстве дорог в городе. По предварительным данным следствия, городская казна заплатила строителям пять миллионов рублей за «дорогу на бумаге».

Фигурантами уголовных дел стали заместитель мэра Сибая и местный бизнесмен

Фигурантами уголовных дел о мошенничестве и превышении должностных полномочий при строительстве городских дорог стали заместитель мэра Сибая Ильшат Кадыров и местный бизнесмен. Уголовные дела возбуждены по материалам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции и регионального управления ФСБ России.

- Предварительная сумма ущерба, причиненная городу, на сегодняшний день составила более пяти миллионов рублей, - сообщили в МВД по РБ. - Следствие устанавливает, кто, кроме заместителя мэра и руководителя коммерческой организации, может быть причастен к хищениям.

Следствие выяснило, что 37-летний чиновник мэрии Сибая и 48-летний бизнесмен-строитель заключили несколько муниципальных контрактов на строительство дорог в городе. При этом городская казна платила предпринимателю деньги, даже если он не выполнял весь объем работ, прописанный в договорах.

- Заместитель сибайского мэра подписал документы о приемке выполненных работ и справку о затратах, где были указаны недостоверные сведения, - констатировали правоохранители. - Таким образом часть ремонта дорог была выполнена только на бумаге. Также стоит отметить, что полученные из бюджета деньги были в дальнейшем обналичены через расчетные счета знакомых 48-летнего руководителя строительной фирмы.

Полицейские выяснили, что только по пяти контрактам, заключенным между администрацией и частной фирмой, общий ущерб, причиненный городу, составил более пяти миллионов рублей.

Подозреваемые в преступлениях чиновник и бизнесмен на время расследования уголовных дел будут находиться под подпиской о невыезде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру