Каждое четвертое ДТП случается в Башкирии из-за превышения скорости

Каждое четвертое ДТП случается в Башкирии из-за превышения скорости

За пять месяцев этого года общая сумма штрафов с камер фото- видеофиксации, поступившая в бюджет Башкирии, составила 320,9 миллиона рублей. Сегодня в регионе установлены и функционируют 1015 комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Эту информацию озвучили в пресс-службе правительства РБ.

– Главой республики Радием Хабировым дано поручение установить на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения дополнительно 100 единиц комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, – рассказал премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

Стоит отметить, что башкирский минтранс выявил дополнительную потребность в установке не менее 800 фотовидеокомплексов. В связи с этим объявлена закупка на установку 500 дорожных камер, которая будет произведена на автомобильных дорогах регионального, межмуниципального и местного значения. Ввод в эксплуатацию первых 150 комплексов запланирован до 1 октября, а общий ввод всех 500 камер планируется завершить до 1 декабря этого года.

– В 2020 году на автомобильных дорогах республики произошло 3757 ДТП, что на 532 или 12 процентов меньше в сравнении с 2019-м, при этом погибло 455 человек, что на 14 человек или на два процента меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, – сообщил вице-премьер правительства Башкирии Раиф Абдрахимов.

Г-н Абдрахимов подчеркнул, что каждое четвертое ДТП произошло из-за превышения водителями установленного скоростного режима. По мнению специалистов, именно применение комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения способствует снижению аварийности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру