Перед началом всемирной Фольклориады башкирское село погрузилось в зловоние

Перед началом всемирной Фольклориады башкирское село погрузилось в зловоние

Село Мишкино оказалось на грани экологической катастрофы. 1 июля владелец местного мусорного полигона и депутат райсовета Радик Шамсутдинов без предупреждения повесил замок на ворота своей свалки. Гружёные отходами мусоровозы из Мишкинского района и ближайших окрестностей скопились на въезде полигона. И это происходит накануне всемирной Фольклориады, когда в Башкирию в большом количестве едут иностранные гости. 

Как сообщает телеграмм-канал «Башмедиа», можно представить, какой запах сейчас стоит в Мишкино, а температура воздуха – выше 30 по Цельсию способствует быстрому распространению зловония. К тому же вывоз мусора теперь здесь под вопросом. Частник, владеющий полигоном, похоже, открывать его не собирается. А вывозить местный мусор на другие полигоны, согласно утверждённой правительством схеме, по закону, нельзя.

Под угрозой репутация не только Башкирии, но и России. Многие артисты Фольклориады приедут в страну впервые, и впечатления от переполненных мусорных баков, мух и запаха развезут далеко за её пределы. Когда эта история станет достоянием общественности, муниципальные чиновники, конечно, «попляшут», но уже не на Фольклориаде.

Справедливости ради надо сказать, что районные власти тщательно готовятся к масштабному мировому событию и «вылизывают» село перед приездом иностранных гостей. Но они никак не ожидали, что их так подставит местный депутат. Ведь весь собранный мусор теперь вывозить попросту некуда, и все старания коммунальщиков - коту под хвост.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру