Радий Хабиров поручил разобраться, как под Уфой погибли шесть пассажиров такси

Радий Хабиров поручил разобраться, как под Уфой погибли шесть пассажиров такси

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил в кратчайшие сроки определить все обстоятельства аварии, случившейся 2 июля в Кушнаренковском районе республики, где погибло шесть человек. Все они ехали из Уфы в Дюртюли на такси марки «Лада Ларгус», принадлежащей частному извозчику. Радий Хабиров потребовал оказать необходимую медицинскую помощь пострадавшим и родственникам погибших.  

 

Напомним, на 1284-м километре трассы М-7 шесть человек погибли из-за трагической случайности – у грузовика «Scania» отлетело на встречку левое колесо и на беду попало в проезжавшее мимо такси «Лада Ларгус». Шестеро пассажиров – пять женщин и один мужчина скончались страшной смертью.  

После того, как колесо от грузового автомобиля ударило по отечественной машине, она перевернулась несколько раз и загорелась. Кроме того, из-за аварии с «Ларгусом» с трассы слетело еще два автомобиля – «Мерседес» и «Нива». Две женщины – жительницы Кировской области и мужчина – водитель «Нивы» оказались в больнице с тяжелыми повреждениями. 

Удивительно, что шофер загоревшегося «Ларгуса» - не погиб, а только получил травмы. Вероятно, от удара его выбросило из машины. Мужчина работал таксистом, осуществляя междугородные перевозки по маршруту Уфа-Дюртюли.

В следственном комитете Башкирии обещают «проверить соблюдение перевозчиком предъявляемых законом требований безопасности при оказании услуг по перевозке пассажиров». По факту трагического происшествия уже возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух человек»). Виновными могут оказаться как водитель такси в частном порядке, перевозивший пассажиров, так и владелец грузовика «Scania» за то, что не следил за техническим состоянием своей машины. Уголовное законодательство предусматривает за это преступление до 10 лет лишения свободы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру