Суд запретил работу Сангалыкского карьера в Башкирии

Суд запретил работу Сангалыкского карьера в Башкирии

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что суд приостановил работу Сангалыкского диоритового карьера в деревне Мансурово Учалинского района из-за нарушения предприятием экологических требований. Компания обещает, что все требования экологов будут исполнены и карьер начнет работу.

Сангалыкский диоритовый карьер входит в холдинг «Национальная нерудная компания».

- По-хорошему не получилось, - написала в соцсетях г-жа Радионова. - Пришлось останавливать работу Сангалыкского диоритового карьера в Башкирии через суд. Я уже писала, что руководство самого дорогого в стране щебёночного карьера для соблюдения экологических требований не делает ничего.

Глава федерального надзорного органа рассказала, что ведомство еще в начале мая потребовало от предприятия начать модернизацию вредного производства и погасить десятилетнюю задолженность по плате за обязательный неналоговый платеж за загрязнение воздуха, воды и природы.

- В итоге вместо модернизации мы получили превышение вредных веществ и пыли в воздухе, который выбрасывает предприятие, и игнорирование требований предыдущих проверок, - сообщила Радионова. - Задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду также полностью не погашена.

Работа компании остановлена судом на 10 суток. Руководство холдинга уже сообщило, что предприятие в установленные судом сроки устранит нарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру