В Башкирии могут осудить полицейских, не читавших заявлений убитой мужем чиновницы

Экс-супруг насмерть зарезал Дину Махиянову

Следователи, расследующие убийство 31-летней чиновницы из Белорецка Дины Махияновой, установили, что женщина в течение двух лет обращалась с заявлениями в полицию, что ее на почве ревности избивает бывший муж, но правоохранители не предприняли никаких мер. В итоге экс-супруг Алик Махиянов насмерть зарезал жену, когда она возвращалась с вечеринки у одной из подруг.

Экс-супруг насмерть зарезал Дину Махиянову
соцсети

Напомним, около двух часов ночи 13 августа подруги подвезли женщину к дому родителей на бульваре Воинов-победителей, 60 и остались в машине, чтобы посмотреть, как приятельница войдет в калитку. В этот момент из-за угла появился бывший муж г-жи Махияновой и нанес ей 14 ножевых ранений. Девушка умерла мгновенно на глазах у подруг.

Алик Махиянов на следственном эксперименте признался, что не владел собой, когда набросился на бывшую супругу. По словам убийцы, он несколько часов караулил экс-благоверную, но она все не появлялась. В разгоряченных мыслях ревнивца прокручивались сцены, что бывшая жена сейчас появится с кавалером, и он принес из машины нож с лезвием в 15 сантиметров. Г-н Махиянов утверждает, что взял оружие якобы для самообороны. Но потом, по словам убийцы, когда он увидел, что Дину подвезли к дому на машине, в его голове «все взорвалось». Безумный мужчина набросился на женщину и втыкал в нее нож, пока она не упала замертво.

- Я ничего не соображал, сел в машину, у меня тряслись руки и было сильное сердцебиение, - рассказал бывший муж следователям. – Потом я понял, что сотворил, и пошел в полицию.  

Сегодня суд арестовал Алика Махиянова на два месяца, пока идет расследование уголовного дела. Он обвиняется в жестоком убийстве. Если суд признает мужчину виновным, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

А сегодня следователи возбудили уголовное дело и по факту халатности, которую допустили белорецкие полицейские, к которым обращалась Дина Махиянова. Женщина два года просила спасти ее от агрессивного мужа, но правоохранители никак не реагировали и в итоге несчастная погибла.

- В настоящее время устанавливается полнота проведенных проверочных мероприятий и принятых профилактических мер в отношении обвиняемого, а также законность и обоснованность процессуальных решений по заявлениям потерпевшей, принятых должностными лицами райотдела полиции Белорецка, - сообщили в следственном комитете РФ по РБ. - По результатам будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за своевременное принятие необходимых мер реагирования.

Если виновные в погонах будут найдены, они ответят перед законом по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека»). За это преступление уголовное законодательство предусматривает до пяти лет лишения свободы.

А вот убийца рассчитывает на снисхождение суда, так как пришел с явкой с повинной. Чистосердечное раскаяние действительно поможет ему скостить несколько лет срока.

После развода последние несколько месяцев Дина Махиянова жила с детьми у родителей. Рассказывают, что женщина мечтала уехать в другой город – подальше от бывшего супруга, который изводил ее своей ревностью. Недавно купила в ипотеку квартиру. Супруги прожили в браке 14 лет, женщина вышла замуж в 18 и не имела опыта общения с агрессорами. После окончания филиала МГТУ имени Носова в Белорецке женщина управляла фермой супруга и фактически работала на него. Фермер Махиянов в деревне Азналкино разводил свиней и овец и даже получал гранты от государства.

Но потом, когда Дину Махиянову заметили в районной администрации, как человека, хорошо знающего сельскохозяйственную сферу, у нее хватило сил сменить деятельность, подать на развод и переехать к родителям. С ноября прошлого года погибшая работала в администрации района начальником отдела развития агропромышленного сектора, анализа и прогнозирования потребительского рынка и услуг.

- Как говорят знакомые Дины, муж жестоко избивал ее много лет, угрожал смертельной расправой, - рассказал мэр Белорецка Андрей Иванюта. - Она неоднократно обращалась в полицию, но это не помогло предотвратить убийство.

У пары остались сиротами два сына – шести и 13 лет. Теперь мальчики будут воспитываться с родителями погибшей женщины, так как мать похоронили, а отец надолго отправится за решетку. 23 августа женщине могло исполниться 32 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру