Для поисков пропавших подростков в Уфе ищут владельцев килевых лодок и эхолотов

Детей ищут третью неделю

В Уфе третью неделю продолжаются поиски 13-летнего Павла Паличева и 14-летнего Дамира Адигамова. Мальчики ушли на прогулку в лес 30 марта, но домой в тот день не вернулись. Уже две недели их ищут сотни людей со всей России.

Детей ищут третью неделю

На берегу реки обнаружили их рюкзаки, а в 500 метрах от этого места в Белой – сапог предположительно одного из подростков.

- Так как место пропажи находится рядом с берегом реки, одна из версий связана с водой, - говорят в поисково-спасательном отряде «Лиза Алерт». - На месте в первые же сутки начали работу водолазные группы управления гражданской защиты и МЧС. Водолазы отмечали хорошую видимость в реке Белой и относительную чистоту дна, однако местами им приходилось бороться с сильным течением. В первые несколько суток они старались обследовать как можно большую площадь, так как ожидался период активного ледохода и половодья.

С началом паводка водолазные работы пришлось приостановить.

- Со стороны береговой линии дополнительно проводилось обследование с помощью судна на воздушной подушке МЧС России и аэролодки УГЗ, - отметили волонтеры. - Сотрудники УГЗ совместно с неравнодушными жителями, которые предоставили редкое оборудование для сканирования дна обследовали 930 тысяч квадратных метров дна акватории.

Сейчас ежедневно обследуют русла реки и береговой линии с катера. Но паводок только усложняет поиски. В реке стало много бревен и бытового мусора, поэтому спасателям сложнее маневрировать.

- С каждым днем топляка становится все больше, течение приносит его и прибивает к берегам, - отмечают в «Лиза Алерт». - Появились задачи по точечной проверке образующихся заводей, наши поисковики проводят их тщательный визуальный осмотр на предмет обнаружения возможных вещей потерявшихся.

Сейчас, говорят волонтеры, им необходимы килевые моторные лодки ПВХ от 3,4 м длиной (мотор 9,9 и выше) или эхолот с функцией создания 3D-карт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру