В Уфе здание сталинской эпохи обрушилось в ожидании инвестора

Восстановить строение собственник обязан по закону

Пятиэтажное здание бывшего общежития Башкирского кооперативного техникума на Коммунистической, 52а в центре Уфы, стена которого обрушилась на минувшей неделе, планируют восстановить. Об этом сообщил собственник сооружения – «Башпотребсоюз».

По некоторым данным, стена рухнула из-за давней трещины, которая ползла по кладке. Именно поэтому отсюда еще год назад выселили жильцов.

Восстановить строение собственник обязан по закону
Азат Вахитов

Обрушение случилось поздним вечером 30 июля со стороны двора. Момент попал на камеру домофона. Стена треснула на уровне второго этажа, затем обвалились конструкции остальных трех. По счастливой случайности рядом не было людей. Больше года пустует и само здание, которое признали аварийным. От газоснабжения его отключили. Поэтому обошлось без жертв.

Приехавшие на место происшествия экстренные службы оцепили территорию и начали обследовать здание. Всю ночь до следующего дня они разбирали завалы, но никаких неприятных сюрпризов эти разборы, к счастью, не принесли.

Мэр города Ратмир Мавлиев рассказал, что в последние годы помещения в здании никто не занимал, а двери были заколочены.

По данным «Башкультнаследия», общежитие на 200 мест построили в 1953-1958 годах. Здание стало образцом сталинского ампира 50-х годов прошлого столетия. Оно было продолжением здания «Башпотребсоюза», расположенного на перекрестке Ленина и Коммунистической.

В 2017 году старинное общежитие включили в перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных в республике. В прошлом году расселили. На стенах начали образовываться трещины, что создавало угрозу жизни людей. Сначала в прессе прошла информация, что сооружение планировали снести, но позже власти эту информацию опровергли.

Как рассказал председатель правления «Башпотребсоюза» Венер Ильясов, сейчас планируется возвести на месте обрушившейся стены новую и укрепить крышу. Это временные меры, которые предотвратят дальнейшее обрушение. Также организация продолжает искать инвестора, который займется реконструкцией здания. Восстановить строение собственник обязан по закону.

В «Башпотребсоюзе» добавили, что они находятся в поисках инвестора еще с 2024 года. Чтобы восстановить сооружение, тогда необходимо было полтора миллиарда рублей. Но поиски так и не увенчались успехом. Здание стояло законсервированным, дожидаясь часа, когда его начнут реконструировать.

Венер Ильясов отметил, что найти того, кто вложит деньги в восстановление строение, «это процесс небыстрый». Сегодня, по его словам, «экономическая ситуация такова, что инвесторы долго думают в этом направлении».

Пока собственник изыскивает средства, проверки проводят следственный комитет Башкирии и прокуратура РБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру