В тайской полиции считают, что уфимский адвокат расправился со своей помощницей

Тело Вероники Партновой нашли волонтеры в братской могиле в Бангкоке

В следственном комитете Башкирии возбудили уголовное дело после обнаружения тела 35-летней помощницы адвоката из Уфы Вероники Партновой в братской могиле в Бангкоке. Женщина уехала в экзотическую страну четыре месяца назад, получив заманчивое приглашение по работе, но живой оттуда она уже не вернулась.

Тело Вероники Партновой нашли волонтеры в братской могиле в Бангкоке
архив мк

В Таиланде в ее убийстве, по неподтвержденным данным, сознался 42-летний начальник Вероники - известный в республике адвокат Ильдар Мухаметзянов, состоящий в Башкирской республиканской коллегии адвокатов.

История получила огласку после того, как за помощью к волонтерам в Тае обратилась двоюродная сестра Вероники - Екатерина. Она рассказала, что ее родственница в декабре прошлого года отправилась в Паттайю на заработки.

- Вышла на связь с родителями, сказала, что добралась до места, - сообщила волонтер Светлана Шерстобоева. - До отъезда в Башкирии она работала помощником юриста.

Известно, что коллега погибшей - известный в Башкирии адвокат Ильдар Мухаметзянов - собирался открыть офис в Паттайе, а помощнице пообещал перспективную работу с хорошей зарплатой. Женщина согласилась. С ним она поселилась в одном из жилых комплексов, где арендуют квартиры, в основном, русскоязычные.

27 декабря Вероника позвонила родным с просьбой перевести ей крупную сумму денег - 300 тысяч рублей. После этого перестала выходить на связь, и именно этот день зафиксирован, как дата ее смерти.

Родные забеспокоились, когда Вероника не поздравила их с Новым годом.

Тело Вероники нашли волонтеры в братской могиле в Бангкоке, где захоранивают людей, не востребованных родственниками. Выяснилось, что еще в декабре прошлого года уфимку обнаружили мертвой в арендованной квартире. Тело россиянки перевезли в бюро судебно-медицинской экспертизы в Бангкоке, где и захоронили, так как никто молодую женщину не искал. При этом эксперты сохранили паспорт жительницы Башкирии.

Позже появилась информация о возможной причастности к смерти девушки ее руководителя. По неофициальным данным, между ними произошла ссора, во время которой мужчина нанес уфимке несколько ударов стулом, после чего явился в полицию, написав явку с повинной.

- Не верьте тому, что обо мне говорят плохое, — написал он на своей странице в социальных сетях. - Я - честный, добрый и порядочный человек. Меня жестоко подставили. 

Разбираться в деталях и обстоятельствах произошедшего предстоит следствию. Однако все, кто знал адвоката, сомневаются в том, что он мог это сделать. Они отзываются о нем, как хорошем человеке и порядочном семьянине.  

- Уголовное дело возбудили по факту безвестного исчезновения жительницы Уфы, - пояснили в следственном комитете Башкирии. - Следователи устанавливают обстоятельства пропажи женщины, допрашивают свидетелей, истребуют информацию из правоохранительных органов государства по месту последнего нахождения уфимки.

Родным объяснили, что точное установление личности возможно только через ДНК-экспертизу, для чего необходимо прибытие близких кровных родственников в Таиланд. Однако, по словам волонтеров, у родителей нет загранпаспортов, а процедура эксгумации и вывоза тела в Россию требует значительных финансовых затрат. Мама и папа живут в деревне Игнашкино.

Что еще почитать