Глава Башкирии и Верховный муфтий России поздравили мусульман с Курбан-байрамом

Глава Башкирии Рустэм Хамитов поздравил жителей республики с мусульманским праздником Курбан-байрам.

Башкирский лидер пожелал мусульманам здоровья, благополучия, мира и успехов во всех добрых делах.

"С давних времен он (Курбан-байрам) воплощает высокие нравственные ценности ислама. В эти дни каждый верующий с особой сердечностью проявляет любовь к близким, милосердие и сопереживание, заботу о нуждающихся", - говорится в поздравлении.

По словам Р.Хамитова, этот праздник в республике отмечается "широко и радостно" - ежегодно совершается хадж, в мечетях звучат молитвы о благополучии родного края, проводится обряд жертвоприношения.

Глава республики также напомнил, что в эти дни Россия отмечает 225-летие Духовного мусульманского управления.

"Основанное в Уфе по Указу Екатерины II в 1788 году, за более чем два столетия оно многое сделало для интеграции мусульман в российскую цивилизацию. И сегодня Центральное духовное управление мусульман России активно способствует утверждению традиционных ценностей ислама, расширению межконфессионального диалога", - отмечается в поздравлении.

С праздником Курбан-байрам мусульман также поздравил Верховный муфтий России Талгат Таджуддин. В праздничной проповеди, прочитанной в мечети "Ляля-Тюльпан" в Уфе, Шейхуль-ислам отметил, что "даже в эти благословенные дни праздника мы не можем забыть о происходящих событиях в мире, страшных трагедиях, бедствиях и противостояниях".

"Мы приветствуем инициативу президента Владимира Путина по мирному решению ситуации вокруг Сирии и уничтожению запасов химического оружия, действенный вклад нашего государства в торжество норм международного права и установление добрососедских отношений и взаимопонимания со всеми странами мира", - подчеркнул Т.Таджуддин.

Верховный муфтий отметил, что мусульмане не могут быть безучастны к судьбе соседей в странах Центральной Азии и Ближнего Востока, с которыми связаны на протяжении многих веков добрососедскими культурными и духовными узами.

"Нам глубоко не безразлично, когда справедливое понятие борьбы с международным терроризмом может с чьей-то исключительной подачи превратиться в противостояние цивилизации, культур и народов", - добавил Шейхуль-ислам.

По словам Верховного муфтия, "нашу страну некоторые пытаются представить как врага ислама".

"Сегодня мусульманам нашей страны никто не противостоит, ни государство, ни какая-то партия, ни даже сам шайтан не может противостоять свободному развитию культуры, наших традиций и духовностей", - подчеркнул он, отметив, что в стране еженедельно происходит закладка фундамента или открытие мечетей, церквей и храмов, работают исламские университеты и медресе, в школах преподают основы традиционных конфессий.

"Это ли не действительность, это ли не достойный пример", - резюмировал он.

Также в проповеди Шейхуль-ислам призвал мусульман к милосердию, взаимопомощи, выполнению родительских обязанностей.

Вторник в Башкирии объявлен нерабочим днем.

Курбан-байрам - мусульманский праздник милосердия и жертвоприношения. Он отмечается с 10-го по 13-е числа месяца Зуль-Хиджжа мусульманского календаря и завершает собою обряд хаджа - паломничества к святыням ислама. В этот день каждый мусульманин, имеющий средства, должен принести в жертву животное (овцу, корову) и разделив мясо, раздать его неимущим, угостить родственников и друзей и оставить себе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру