Дело по факту суицида 15-летнего детдомовца возбуждено в Башкирии

Уголовное дело о доведении до самоубийства возбуждено в Башкирии после того, как 15-летний воспитанник детского дома был найден повешенным, сообщает в четверг Следственный комитет РФ.

Утром 17 октября в полицию поступило сообщение из Тубинского детского дома Баймакского района о пропаже 15-летнего подростка. Администрация детского дома немедленно организовала поиск воспитанника. Тело подростка было обнаружено висящим в петле в заброшенном здании Тубинского завода металлоизделий. У мальчика была при себе записка, где он просил никого не винить в своей смерти.

"По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 110 УК РФ (доведение до самоубийства)", — говорится в сообщении.

Максимальная санкция по этой статье — лишение свободы на пять лет.

По данным СК, мальчик поступил в детский дом из Петровского детского дома Ишимбайского района. Его родители были лишены родительских прав: мать в 2004, а отец в 2013 году, так как злоупотребляли спиртным и не выполняли обязанности родителей. С 2009 по 2011 годы ребенок находился на патронатном воспитании в семье. Приемная семья не смогла найти контакта с подростком и мальчика вернули под опеку государства. Судебные эксперты не нашли на теле подростка следов борьбы или жестокого обращения.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру