Жители Башкирии предлагают назвать станцию метро в Москве "Башкирской"

Жители Башкирии предлагают дать одной из станций московского метро название "Башкирская" в память о добровольцах, которые строили метрополитен, сообщила РИА Новости руководитель пресс-центра полномочного представительства республики при президенте РФ Гульчачак Ханнанова.

По ее словам, инициатива увековечить имена предков, которые строили московское метро, поступило от жителей села Николо-Березовка Краснокамского района.

"Местные краеведы изучили архивные материалы и выяснили, что из республики в Москву был направлен самый крупный отряд добровольцев — около 5 тысяч человек. И основная их часть были жители Краснокамского района, где и сейчас есть музей, посвященный метро и его строителям", — рассказала собеседница агентства.

По данным краеведов, жители Башкирии строили такие станции метро, как "Сокольники", "Комсомольская", "Красносельская" и "Красные ворота".

Ханнанова добавила, что в настоящее время готовится письмо мэру Москвы.

"Инициаторы просят в письме мэра Москвы дать какой-либо новой станции наименование "Башкирская" или хотя бы установить в метро мемориал из природного камня, привезенного из республики, как уголок памяти", — сказала она.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру