Более трети доходов жителей Башкирии составляют "серые зарплаты"

Сегодня, 25 декабря, в правительстве Башкирии состоялось заседание Республиканского координационного совета по вопросам погашения просроченной задолженности по зарплате и легализации трудовых отношений.

На заседании был поднят вопрос нерегистрируемых доходов населения, так называемых "серых зарплат", передает корреспондент ИА REGNUM. В структуре денежных доходов населения Башкирии по итогам второго квартала 2013 года 33,9% приходится на неучтенные доходы.

"Люди часто не задумываются: какую зарплату они получают - "белую" или "серую", - считает вице-премьер Лилия Гумерова. - Получающие зарплату в конвертах лишены или не получают в полном объеме налоговые вычеты при покупке квартиры, получении платного образования, платных медицинских услуг, платном обучении детей, а также при получении кредитов в банке. Сюда же стоит добавить оплату больничного листа и достойную пенсию".

По словам вице-премьера, по этой же причине местный бюджет недополучает средства от налога на доходы физических лиц, не в полном объеме производятся отчисления в Пенсионный фонд, Фонды государственного социального и обязательного медицинского страхования. По состоянию на 1 декабря 2013 года, объем долгов по поступлению страховых взносов в Пенсионный фонд составляет 2,896 млрд рублей. Имеют недоимку по страховым взносам по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством 7454 страхователя на сумму 32,7 млн рублей. От несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - 12093 страхователя на сумму 75,9 млн рублей.

"Решение этой острой проблемы зависит, в первую очередь, от самих работников, которые должны отстаивать свои права, данные им государством, - отметила Гумерова. - Именно работник при заключении трудового договора должен настаивать на том, чтобы в нем была указана фактическая заработная плата, Наша главная цель - открытая, честная заработная плата, обеспечивающая и поступление налогов, и социальную защищенность жителей республики".

Источник: ИА Regnum

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру