На уфимской таможне задержали туристку с чучелом сиамского крокодила

Башкирской таможней возбуждено административное дело против российской туристки, которая хотела провезти через границу незадекларированное чучело крокодила. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Приволжского таможенного управления.

Экзотическую находку таможенники обнаружили в аэропорту "Уфа", осматривая багаж пассажирки, прилетевшей из Вьетнама. Как следует из заключения Экспертно-криминалистической службы, товар оказался чучелом сиамского крокодила, он относится к видам рептилий, подпадающим под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, и является охраняемым. "Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии такие чучела запрещены для ввоза, вывоза и транзита через территории Таможенного союза, - пояснили в таможне. - Примечательно, что это не первый случай ввоза сушеных рептилий в республику".

В октябре 2013 года 24-летний уфимец вез любимой в дар 1,5-метровое чучело крокодила. Третьего крокодила в Уфу пытались провести в начале февраля 2014-го.

Источник: ИА Regnum

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру