Более 200 свидетельств войны в Сирии покажут на экспозиции в Уфе

Более 200 фотографий о жизни мирных жителей на войне, а также другие свидетельства событий в Сирии вошли в экспозицию выставки "Вещдоки", которая открылась в Уфе в субботу, сообщил РИА Новости один из авторов выставки фотохудожник Айбулат Акбутин.

Авторами снимков стали два молодых уфимских фотохудожника: Айбулат Акбутин и Халит Сафин, которые в течение двух недель находились в горячих точках Сирии в творческой командировке. Проект "Вещдоки" возник при содействии газеты "Журналисткая правда".

"Мы хотим донести до россиян правду о войне в Сирии, передать ту атмосферу и боль, которую испытывает сегодня сирийский народ. Мы не принимаем чью-либо сторону, мы говорим, что война — это страшно для всех. В Сирии мы посетили самые горячие точки: сам Дамаск и его пригороды, где шли боевые действия, увидели разрушенные города. Лично для меня Сирия стала настоящим откровением, ведь до сих пор я никогда не был на войне", — рассказал агентству Акбутин.

Он отметил, что эта поездка стала возможной при содействии посольства Сирии в России и лично посла — доктора Риада Хаддада.

"Мы с коллегой ежедневно делали по 3-4 тысячи снимков. В окончательную экспозицию вошло порядка 120 фотографий, выполненных в большом формате и порядка сотни артефактов с войны. Это осколки снарядов, одним из которых был ранен наш проводник, коврики из разрушенной мечети, сирийский флаг, который изъяли у снайпера оппозиции, а также раскуроченный взрывом автомобиль, который был припаркован у посольства России в Дамаске", — сообщил фотограф.

Выставка, развернутая в фойе уфимского ипподрома "Акбузат", продлится до 25 февраля. Далее экспозиция отправится в Казань, Грозный, Екатеринбург, Санкт-Петербург. Ранее выставка прошла в Москве.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру