В Уфе будет создан федеральный центр шорт-трека

После успехов мужской сборной России по шорт-треку, в составе которой есть уфимские спортсмены, власти Башкирии решили ускорить строительство ледовой арены для этого вида спорта в Уфе, который будет иметь федеральный статус.

В пресс-службе главы республики РИА Новости сообщили, что Рустэм Хамитов дал поручение министру спорта региона завершить строительство ледовой арены для шорт-трека в Уфе в ближайшие два года.

Строительство центра, в котором предполагается культивировать шорт-трек, ведется возле стадиона "Строитель" в северной части Уфы с 2013 года. Он представляет собой ледовый дворец с трибунами на 1,5 тысячи зрителей. Стоимость объекта 480 миллионов рублей. Объект финансируется из федерального и республиканского бюджетов, а также из внебюджетных источников. Дата сдачи центра переносилась из-за неполного финансирования.

"Учитывая высокие достижения уфимских спортсменов на Зимней Олимпиаде в Сочи Семена Елистратова и Руслана Захарова, глава Башкирии достиг договоренности с министром спорта РФ Виталием Мутко о том, что центр шорт-трека в Уфе будет иметь федеральный статус и, что все обязательства по финансированию его строительства будут выполнены", - рассказал собеседник агентства.

Уфимские олимпийские призеры Елистратов и Захаров - выходцы спортивной школы олимпийского резерва №1 Уфы, но к Олимпиаде в Сочи они готовились в городе Новогорск Московской области, так как условия в местной школе не отвечают всем требованиям тренировок.

Представитель пресс-службы президента Башкирии отметил, что в новом центре создадут современные условия для подготовки как начинающих спортсменов по базовому для Башкортостана виду спорта, так и для тренировок уже добившихся определенных спортивных успехов шорт-трекеров.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру