Айрат Дильмухаметов: «У башкирской общественности есть запрос на управление республикой»

На региональной политической арене появился еще один серьезный игрок

О политических амбициях стать президентом Башкортостана заявил Айрат Дильмухаметов. По словам г-на Дильмухаметова, он сделал «долгосрочную заявку» баллотироваться на пост президента республики, «независимо от того, когда состоятся выборы, и будут ли это выборы президента». По мнению политика, главной должности республики необходимо вернуть наименование президента РБ, и он «это сделает специальным указом, как только займет кресло руководителя региона».

На региональной политической арене появился еще один серьезный игрок
Фото: архив МК

Айрат Дильмухаметов уверен, что никто из возможных претендентов на пост главы РБ, которые обсуждаются в кулуарах власти, не может быть ему конкурентом.

- Я способен решить задачи, которые сегодня стоят перед народом республики, - говорит он. - Да, так получилось, что я сформировался, как политик в национальном движении, но всегда стоял на принципах демократии. Я демократ, а проблема башкирских национальных движений в том, что они никогда не были демократическими и не имели демократических принципов, которые могли бы объединять, а не разрушать. Претенденты на пост главы региона, про которых говорят, что они будут бороться за власть, имеют цели далекие от демократических.

Интересно, что Айрат Дильмухаметов, выходя на политическую сцену, намерен представлять интересы всех народов региона.

- Хорошо это или плохо, но именно Башкортостан, первым из национальных республик заключив в 1919 году двухстороннее соглашение с советской властью, создал страну, в которой мы все жили, - объясняет он. - Нынешний Башкортостан - наследник того, что осталось от советской власти, но идея башкирской государственности сегодня извращена и опоганена.  

По словам г-на Дильмухаметова, «Муртаза Рахимов, проведя 20 лет на своем посту, не отвечал требованиям лидера нации, а отсутствие нужных личностных качеств привело к отсутствию республики».

- Я же выступаю за создание башкирской республики - настоящей справедливой, свободной и демократичной для всех проживающих здесь граждан, - заявил он.

При этом Айрат Дильмухаметов считает, что «выходит с открытым забралом» и ожидает, что будет иметь не только недоброжелателей, но и направленную против него «контрпропаганду».

- Тем не менее, я считаю, что все истинно народные организации меня поддержат и только враги, которым неинтересна судьба народов Башкортостана, будут против, - говорит он.

Будущий кандидат в президенты республики утверждает, что знает, как решить многие проблемы, которые сегодня волнует население региона, в том числе и «языковый вопрос». Напомним, с сентября прошлого года изучение государственного башкирского языка в регионе стало факультативном, хотя ранее его преподавание было обязательным.

- Я предсказал развитие этой ситуации еще в 2003 году, - говорит политик. - Уже тогда я вызывал ненависть у всех рахимовской элиты в том числе и за то, что настаивал, принудительное изучение языка до добра не доведет.

Любопытно, что диссидент оценил действия нынешней региональной власти по решению языковой проблемы.

- На днях встретил своего старого знакомого, который работает в правительстве РБ, и он меня удивил глубоким знанием не только самой проблемы, но возможностью ее решения, - поделился г-н Дильмухаметов. - При том, что этот человек не башкирской национальности, оказалось, что он серьезно изучал эту тему, вплоть до фонетики, разбирается даже в методологии преподавания башкирского языка, вернее ее отсутствии, так, как в эту тему углублен и я. Так что со стороны республиканских властей никакой агрессии нет, и они также хотят решить этот вопрос. А я знаю, как это сделать.    

Айрат Дильмухаметов не намерен лично участвовать в ближайшей избирательной кампании в Госсобрание Башкирии, но собирается выставить на эти выборы своих людей, которые «пропагандируя себя будут пропагандировать и мои идеи», а также «использовать опыт участия и контроля за выборами».

- Дело в том, что со стороны башкирской общественности есть ярко выраженный запрос на участие в реальном управлении республикой, - говорит он. - Поэтому выборы в региональный парламент один из способов этот запрос реализовать. А уж получится, или нет - все зависит от того, насколько будут честными эти выборы. Негативный опыт - тоже опыт.  

Айрат Дильмухаметова не исключает, что начатая им сегодня избирательная кампания в будущем может сделать его лидером политического движения, но пока об этом не задумывается.

- Возможно, я удовлетворяю свое политическое честолюбие, но мои мысли и идеи по созданию башкирской государственности, дающей права всем народам республики, выстраданы двумя сроками и четырьмя уголовными делами, - признается он. - В моих работах еще 10 лет назад были сформированы основные принципы будущей свободной республики.

Напомним, Айрат Дильмухаметов - известный диссидент, по мнению общественности, пострадавший за свои убеждения. В 2016 году правозащитная организация «Мемориал» признала его политзаключенным. Последний, трехлетний срок Айрат отбывал в колонии строгого режима в Кировской области. Суд отправил публициста за решетку за «публичное оправдание терроризма», которое выражалось в написании трактата «Апокалипсис», признанного экстремистским и опубликованного на интернет-ресурсе. Кроме реального лишения свободы Фемида приговорила подсудимого и к запрету в течение двух лет заниматься публицистической деятельностью. Однако г-н Дильмухаметов считает, что заявление о политических амбициях на главное кресло Башкирии никак не нарушает этот запрет.

- Я, как любой гражданин нашей страны, согласно Конституции, имеют право заниматься политической деятельностью, избираться и быть избранным, - сообщил он. - Как бы это не было смешно, но в моем первом обвинительном заключении утверждалось, что я имел «цель и умысел захвата государственной власти и присвоения поста президента РБ». Думаю, что нет ничего предосудительного в моем желании осуществить этот «умысел» конституционным путем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру