Политолог: «В Башкирии «Патриоты России» делают ставку на внутриэлитные договоренности»

В избирательной кампании в Курултай РБ от «патриотов» будут участвовать 180 человек

Партия «Патриоты России», имевшая одного представителя в законодательной власти республики - лидера регионального отделения Загира Хакимова, на минувшей неделе совершила массовое, а потому сенсационное выдвижение кандидатов на выборы в башкирский парламент шестого созыва.

В избирательной кампании в Курултай РБ от «патриотов» будут участвовать 180 человек
Фото: архив МК

В избирательной кампании в Курултай РБ от «патриотов» будут участвовать 180 человек по партийным спискам – больше, чем у единороссов, которые заявили 168 кандидатов в региональной группе, и еще 68 представителей малой партии станут баллотироваться по одномандатным округам. В то время как «Единая Россия» выставляет в округах 55 человек.

- Республиканское отделение «Патриотов России», мягко говоря, не проявляет особой активности во внеэлекторальные периоды, - говорит политолог Дмитрий Михайличенко. - «Патриоты России» делают ставку на внутриэлитные договоренности, и, судя по обширному списку, на этих выборах они смогут провести в Госсобрание Башкирии несколько человек.

Но главной интригой конференции регионального отделения партии стало выдвижение в региональной группе по Ленинскому округу № 7 бывшего главы администрации Рустэма Хамитова Владимира Нагорного. Владимиру Александровичу придется побороться за депутатское кресло в Курултае с единороссами, также идущими по списку в этом округе - Еленой Арямновой, Вячеславом Аброщенко и Рустемом Сахабутдиновым. По слухам, г-н Нагорный «не очень хорошо» ушел со своего поста, но, судя по всему, экс-чиновнику обещали освобожденное (оплачиваемое, - ред.) место в башкирском парламенте.

- Выдвижение от «патриотов» экс-руководителя администрации главы Башкирии Владимира Нагорного свидетельствует о том, что «Патриоты России» могут получить в региональном Госсобрании как минимум должность заместителя, а, скорее всего, и руководителя одного из комитетов, - комментирует Дмитрий Михайличенко.

Между тем на днях спикер башкирского парламента пятого созыва Константин Толкачев заявил, что ему бы «хотелось, чтобы представители других политических партий тоже были представлены в нашем парламенте на постоянной основе, чтобы здесь не доминировала «Единая Россия».

- Очень много людей, которые имеют большой опыт в органах исполнительной власти и намерены принять участие на выборах, - сказал г-н Толкачев. - Мы считаем, что комитеты должны возглавлять подготовленные в профессиональном отношении люди, которые будут полезны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру