Башкирские коммунисты, заняв нишу контролируемой оппозиции, нивелировали идею протеста

Вроде бы протест есть, но он контролируем

Политолог Дмитрий Михайличенко считает, что попытка коммунистов «воспользоваться негативной федеральной повесткой и получить дополнительные голоса избирателей на выборах в Госсобрание РБ, скорее всего, провалится». Так г-н Михайличенко прокомментировал митинг КПРФ против пенсионной реформы, который состоялся во всех городах страны.

Вроде бы протест есть, но он контролируем
Фото: архив МК

В Уфе красные протестовали на площади перед Дворцом спорта, собрав, по данным башкирской полиции, около 500 человек, а по информации организаторов - более тысячи.

Напомним, правительство РФ предлагает увеличить возраст выхода на пенсию для мужчин с 60 до 65 лет, а для женщин - 55 до 63 лет. Это решение эксперты Кабмина обосновали снижением числа работающих из-за демографической ямы и увеличением количества пенсионеров.  

В уфимском митинге против повышения пенсионного возраста приняли участие не только лидер башкирских коммунистов Юнир Кутлугужин, но и депутат Госдумы от Башкирии Александр Ющенко. Российский парламентарий рассказал, что, когда единороссы проголосовали в первом чтении за пенсионную реформу, «они объявили войну своему народу». Незадолго до митинга ЦИК РФ отказал коммунистам в проведении референдума об изменении пенсионного возраста «по техническим причинам» - из-за неправильно сформулированного вопроса. Но товарищ Ющенко пообещал обращаться в Центризбирком страны «до тех пор, пока референдум не разрешат». Также Александр Андреевич призвал на выборах в Курултай РБ голосовать за КПРФ, чтобы «показать правительству, что мы против реформы». 

По мнению Дмитрия Михайличенко, коммунисты, имеющие статус партии парламентской оппозиции, «дискредитировали саму идею партийной оппозиции».

- Митинг против пенсионной реформы КПРФ показал дальнейшее торжество принципов симулятивной политики в стране, - уверен политолог. - Вроде бы протест есть, но он контролируем. Иначе как объяснить недопуск к выступлению сторонников Алексея Навального? Причем идентичная ситуация была и в других регионах, например, в Оренбурге. КПРФ пытается агрегировать социальный протест, но ей мало кто верит. По словам г-на Михайличенко, «на митинги сторонников Навального приходит в разы больше людей, хотя Путин намного популярнее в стране пенсионной реформы».

- Соответственно, мобилизовать людей выступить против Путина сложнее, чем выступить против непопулярного решения правительства, - полагает он. - Складывается впечатление, что КПРФ в формате контролируемой оппозиции дискредитировала саму идею партийной оппозиции и любым ее заявлениям, даже самым громким, уже не верят. Поэтому логичная и в общем-то стройная на бумаге тактика воспользоваться негативной федеральной повесткой и получить дополнительные голоса избирателей на выборах в региональное Госсобрание, скорее всего, провалится.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру