Дележ мандатов

Коммунисты намерены заменить Чувилина на Трунова

После выборов в башкирский парламент, где коммунисты получили 15 мандатов, в региональном КПРФ решили перераспределить завоеванные места. Сразу после объявления результатов голосования ЦИК РБ, бюро рескома тайным голосованием постановило пересадить Германа Трунова на кресло координатора «Левого фронта» Дмитрия Чувилина, примкнувшего к «красным» на время выборов.

Коммунисты намерены заменить Чувилина на Трунова
Фото: архив МК

Однако скандально известный Дмитрий Чувилин сдавать свой мандат не намерен.

— Бюро рескома конечно решило, но я человек беспартийный, поэтому могу не придерживаться партийной дисциплины, — говорит Дмитрий Чувилин. — За меня в округе проголосовали порядка 3600 избирателей! А после выборов на бюро шесть партийных аппаратчиков проголосовали, чтобы я уступил место Герману Трунову. Если я сдам свой мандат, я сам себя перестану уважать.

Стоит отметить, что ЦИК должен письменно уведомить избранного депутата о наделении его полномочиями, и мандат, за который проголосовали граждане, не может быть передан какому-либо лицу без личного согласия народного избранника. Видимо, по этой причине в КПРФ могут только морально давить на г-на Чувилина.

Между тем, фракция «единороссов», занявшая в башкирском парламенте 79 кресел, может увеличиться. По слухам, к партии власти может примкнуть баллотировавшийся по одномандатному округу как самовыдвиженец генеральный директор «Газпром нефтехим Салават» Айдар Каримов. Также свой мандат обещал передать «единороссу», не набравшему необходимого числа голосов, глава региона Рустэм Хамитов. Еще одной интригой остается место мэра Уфы Ирека Ялалова — он также находился в первой тройке партийного списка «единороссов», но пока неизвестно оставит ли Ирек Ишмухаметович кресло градоначальника. По слухам, сити-менеджер может получить кресло в Совете Федерации РФ — сенаторов делегируют в верхнюю палату российского парламента вновь избранные региональные депутаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру