Уфимский мэр «принял решение» перейти на работу в сенат

Городской руководитель гарантировано получил мандат депутата Госсобрания РБ

Глава Башкирии Рустэм Хамитов сообщил, что на процедуру увольнения мэра Уфы Ирека Ялалова уйдет «пара недель». Руководитель республики подтвердил, что г-н Ялалов принял решение перейти на работу в Совет Федерации РФ и «заявление об отставке им написано». Напомним, летом нынешнего года фамилия уфимского градоначальника появилась в первой тройке партийного списка «единороссов», баллотирующихся в башкирский парламент.

Городской руководитель гарантировано получил мандат депутата Госсобрания РБ
Фото: Азат Вахитов

Городской руководитель гарантировано получил мандат депутата Госсобрания РБ, и теперь вновь избранные региональные парламентарии на первом заседании Курултая должны делегировать его в российский сенат.

Интересно, что аналитики еще летом предположили, что Ирек Ялалов оказался в списке «единороссов» не случайно, и явно планирует сменить вид деятельности. Однако сам сити-менеджер эту информацию упорно опровергал, опасаясь, что, если станет известно об его уходе, рухнет «заточенная» под него система городской власти. Эксперты связывают уход уфимского мэра с многочисленными уголовными делами, возбужденными в последнее время против высокопоставленных чиновников уфимской администрации. По мнению многих, у Ирека Ялалова не было другого выхода - или красиво уйти «на повышение», или остаться и отвечать вместе с коллегами за вменяемые им уголовные нарушения. Как опытный политик г-н Ялалов выбрал новое место, скорее всего, заранее сторговавшись о своей будущей уголовной неприкосновенности. Да и башкирским операм не просто будет дотянуться до сенаторского кресла.     

Рустэм Хамитов заявил, что «кандидаты на должность мэра есть - у нас много достойных людей».

- Конкурс начнется 26-27 сентября – через 10 дней эти люди уже появятся в публичном пространстве, - пояснил Рустэм Закиевич.

Как нам стало известно, процедуру согласования и утверждения с Москвой прошел вице-премьер РБ Евгений Гурьев. Его кандидатура также прошла проверку у силовиков. Однако, согласно закону, кандидаты на должность мэра столицы Башкирии должны принять участие в конкурсе и только потом, после утверждения специально созданной комиссий, депутаты уфимского горсовета подпишут контракт с новым городским управленцем. Конкурс на должность мэра открытый, принять участие в нем могут другие люди, прошедшие процедуру отбора и сдавшие экзамен на знание российского законодательства. 

По мнению политолога Дмитрия Михайличенко, «уход г-на Ялалова в Совет Федерации не означает завершения его политической карьеры».

- Ирек Ялалов долго и плодотворно поработал на должности руководителя администрации Уфы, - говорит политолог. - Ялалов обладает определенным федеральным бэк-граундом, и теперь его карьера будет развиваться на другом уровне и по другим принципам. Если в Уфе у него были огромные полномочия, то в Москве ему сейчас придется действовать среди равных сенаторов.

Наблюдатели считают сенаторские кресла «почетной пенсией», куда отправляют высокопоставленных чиновников, не слишком востребованных или отработавших свой ресурс в регионах. Несмотря на существенное повышение статуса и зарплаты, сенаторы не обладают особыми возможностями влияния.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру