Политолог: «Хамитов ушел, понимая, что не получит федеральной поддержки»

Отставку предопределил целый комплекс негативных факторов

Политолог Владимир Савичев считает «закономерными» и «не случайными» перемены в высших эшелонах власти, случившиеся на минувшей неделе не только в Башкирии, но и в Курской области и Забайкальском крае, где состоялись отставки губернаторов. По мнению Владимира Леонидовича, с учетом того, что сегодня происходит на мировых финансовых рынках, страна сегодня стоит перед, может быть, самым тяжелым кризисом.

Отставку предопределил целый комплекс негативных факторов
фото: архив МК

- Ситуация сегодня на самом деле очень напряженная, - уверяет Владимир Савичев. - И от дальновидности управленческих решений, умения купировать негативные последствия и эффективности работы всей системы управления в регионах напрямую зависит самочувствие населения.

Кроме того, политолог уверен, что после провала губернаторских выборов в Хабаровском крае и Приморье, в Кремле осознали - спокойная политическая ситуация в регионе не означает, что народ не способен на протесты, когда речь идет о крайностях.

- Рустэм Хамитов написал заявление об отставке не потому, что так решил спонтанно, а потому что стало понятно, что он уже не получит той поддержки на федеральном уровне, на которую рассчитывал, - объясняет Владимир Леонидович.

Политолог уверен, что отставку Хамитова предопределил целый комплекс негативных факторов, например, многочисленные коррупционные скандалы, прославившие республику.

- Такой объем коррупционных уголовных дел говорит о том, что у системы власти нет одной общей цели, что она разобщена, а потому не имеет ответственности и закономерно скатывается в коррупцию, - поясняет Владимир Леонидович. - Или низкая явка на последних выборах в региональный парламент могла сигнализировать для Москвы, что народ разочарован в местной власти.

Радия Хабирова, который до выборов в 2019 году будет исполнять обязанности руководителя Башкирии, Владимир Савичев назвал «опытным политиком, который последние 10 лет работал на самых ответственных должностях».

- То, что он будет до сентября следующего года исполнять обязанности - способ показать себя в решении сложных проблем, - сказал эксперт.

При этом Владимир Савичев уверен, что новому руководителю Башкирии будет труднее, чем Рустэму Хамитову, когда он пришел в регион в 2010 году.

- Экономическая ситуация намного серьезней, - полагает он. - Кроме того, новому главе региона придется многое восстанавливать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру