Хабиров не будет менять Конституцию Башкирии ради избавления от приставки «врио»

Хотя статус временно исполняющего обязанности ограничивает его полномочия

Временно исполняющий глава Башкирии Радий Хабиров признался, что «некоторые коллеги» предлагают провести законодательную инициативу, которая поможет руководителю региона избавиться от приставки «врио». По мнению доброжелателей, достаточно внести изменения в Конституцию РБ, чтобы расширить полномочия г-на Хабирова. Но, как заявил Радий Фаритович, основный документ республики - «это святое», а потому переписывать башкирскую Конституцию никто не будет.

Хотя статус временно исполняющего обязанности ограничивает его полномочия
фото: архив МК

Как утверждает Радий Хабиров, его учили юриспруденции сильные преподаватели, прошедшие войну, получившие ранения на фронте и которые не только учили, но и формировали мировоззрение своих студентов.

- Я воспитанник советской школы, - сказал врио главы РБ. - Мои учителя настаивали, что Конституция - святейший документ. Это реально святейший документ. Нужно очень аккуратно и деликатно обращаться с Конституцией и относится к ней свято. Святость отношения к Конституции, на мой взгляд, заключается в том, чтобы ее уважать – как документ, некий договор в обществе. И поэтому я отношусь очень серьезно и очень негативно к любым изменениям. Считаю, что студентам юридического факультета надо с первого курса вбивать, что конституция - сакральный документ.

Тем не менее Радий Фаритович не стал скрывать, что статус временно исполняющего обязанности ограничивает его полномочия.

- Я пришел сюда работать, сейчас я временно исполняющий обязанности. У меня, как говорится, кровь кипит, хочется многое сделать, но ситуация не позволяет, - подтвердил он в кулуарах юридического форума, состоявшегося в минувшую субботу в Уфе. - Конституция действительно ограничивает мой правовой статус как временно исполняющего обязанности по целому ряду вещей. Ко мне подходят коллеги, предлагают внести в основной документ изменения, говорят: «Давайте быстро это сделаем». Я отвечаю: «Нет, мы этого делать не будем. Мы не будем менять нашу Конституцию». Нельзя менять конституционные нормы под волюнтаристские, сиюминутные вопросы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру