В Башкирии ожидают назначения председателя регионального правительства

Бывший премьер-министр уехал на работу в Екатеринбург

В главном городе Свердловской области 54-летний Рустэм Марданов возглавил уральское управление Нацбанка, где будет курировать работу в девяти регионах Урала и Поволжья. Интересно, что о новом назначении г-на Марданова стало известно сразу после его отставки с поста премьера РБ. Не иначе глава башкирского Кабмина, оставаясь в Уфе после смены власти, выжидал, пока освободится нужное кресло в Екатеринбурге.

Бывший премьер-министр уехал на работу в Екатеринбург
фото: архив МК

Скорее всего, за Рустэма Хабибовича похлопотала глава Центробанка Эльвира Набиуллина - слухи о том, что г-н Марданов пользуется благосклонностью знаменитой уфимки, ходили давно. Впрочем, свою репутацию Рустэм Марданов заработал сам - до того, как прийти в правительство РБ, он 11 лет возглавлял Нацбанк Башкирии.

В свое время у г-на Марданова были амбиции возглавить регион после ухода главы Башкирии Рустэма Хамитова, но не сложилось. Занявший место г-на Хамитова временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров утверждает, что «не хотел отпускать Рустэма Хабибовича и предлагал ему остаться». Г-н Хабиров отметил, что г-н Марданов работал «четко и беспристрастно, долгое время организуя работу огромной республики», и вручил экс-премьеру, покидающему пост, орден Салавата Юлаева.

- Тяга к работе в системе Центрального банка РФ важна и для республики, - прозорливо отметил Радий Хабиров.

В соцсетях весьма негативно восприняли награждение Рустэма Марданова. Так, молва связывает команду бывшего премьера с разорением многих госпредприятий.

- Проводы с почетом объясняются тем, что Марданов достаточно компетентный специалист, имеет федеральное влияние, - объяснил политолог Дмитрий Михайличенко.

Между тем у Радия Хабирова пока нет кандидатуры на пост руководителя башкирского правительства. Слухмейкеры называли возможными кандидатами на эту должность известного предпринимателя Андрея Назарова и не слишком известного арбитражного управляющего Рустама Шуварова, предполагая, что эти люди из окружения главы республики вполне способны претендовать на высокое кресло. Однако, по неподтвержденным данным, г-н Назаров не прошел проверку ФСБ в Москве, а г-н Шуваров пока не планировал работу во власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру