Радий Хабиров встретился с президентом Молдавии Игорем Додоном

29 мая в столице Башкирии состоялась встреча врио главы республики Радий Хабиров и президента Молдавии Игоря Додона. Президент Молдовы впервые в истории посетил Уфу, и руководители обсудили перспективы сотрудничества в экономической и гуманитарной сфере.

Радий Хабиров отметил, что визит его коллеги в Башкирию станет толчком в развитии отношение Башкирии и Молдовы.

- Поэтому, если в ходе визита мы с вами примем такое решение, готовы заключить рамочное соглашение, - сказал он. - Мы готовы выехать к вам с бизнес-миссией, которую бы я с удовольствием возглавил, чтобы вместе начать работать более интенсивно. Наша совместная экономическая деятельность направлена на улучшение жизни людей – и в Молдове, и в Башкортостане.

Игорь Додон поддержал это предложение, отметив, что молдавская делегация собиралась в Башкирию «уже год-полтора». Он отметил, что, несмотря на общие точки интересов, товарооборот между республиками пока низкий

- Уверен, что потенциал очень большой, - добавил глава Молдовы. - И я надеюсь, что после подписания соглашений нам удастся поднять уровень наших взаимоотношений. Нам нужно увеличить торговлю минимум в пять-шесть раз.

Стороны подписали соглашения между Кушнаренковским районом Башкирии и Окницким районом Молдавии, Ишимбайским и Бессарабским районами. Радий Фаритович особо отметил и назвал «очень интересным» соглашение Уфы и Гагаузии, потому что там проживают тюркоязычные народы, имеющие общие корни с населением республики. В рамках визита молдавской делегации планируется обсудить взаимодействие в области сельского хозяйства и поставки промышленного оборудования, биологических препаратов и комплексных удобрений, продукции машиностроения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру