На выборах главы Башкирии действовали подпольщики «Открытой России»

Владимир Соловьев: «Против Хабирова воевал впрямую Ходорковский и вся его сетка»

Известный ведущий телеканала «Россия-1» Владимир Соловьев считает, что вновь избранному главе Башкирии Радию Хабирову было непросто выйти победителем в политической гонке. По данным г-на Соловьева, нынешнему руководителю республики на губернаторских выборах-2019 противостояли оппозиционеры из сетевого движения «Открытая Россия», которое финансирует Михаил Ходорковский.   

Владимир Соловьев: «Против Хабирова воевал впрямую Ходорковский и вся его сетка»

- У Хабирова же просто была ситуации - против него воевала несистемная оппозиция, - объяснил г-н Соловьев в эфире своей авторского шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым». - Против него воевал впрямую Ходорковский и вся его сетка, то есть бились как могли. Но Радий показал великолепный результат, более 1 млн 700 тысяч человек.  

Г-н Соловьев передал избранному главе республики поздравления и отметил, что, как житель Московской области, даже чувствует сопричастность к его победе, так как г-н Хабиров в свое время возглавлял подмосковный Красногорск.

- Чувствую даже сопричастность, - сказал он. - Я прописан в Москве, но житель Московской области. А так как у вас была практика работы в Московской области, рад за земляка. 

В Башкирии наблюдатели не удивились откровениям Владимира Соловьева. 

- В качестве наблюдателей на выборах, которым никто не мешал, участвовали представители и Навального, и движение «Голос», за Ходорковского я не поручусь, но и не удивился бы их участию, - сообщил политолог Рустем Латыпов.

Г-н Латыпов напомнил, что «на этих выборах в качестве альтернативных кандидатов принимали участие представители всех системных либеральных партий, которые есть». 

- Не случайно восемь человек набралось кандидатов, - пояснил он. - У Хабирова было намного больше соперников, чем у других губернаторов в других регионах. 

Теперь в республике обсуждают, кто из претендентов на главное кресло региона мог работать на Михаила Ходорковского. Представителей «Открытой России» в РБ ранее было двое - Зульфия Гайсина и Андрей Потылицын, но они официально разорвали отношения с этим движением. Г-жа Гайсина участвовала в выборах в качестве кандидата на должность руководителя Башкирии, а г-н Потылицын возглавлял штаб другого кандидата - Владимира Барабаша. Если эти люди не вели подпольной деятельности, значит, у г-на Соловьева есть собственные данные о подрывных силах, которые влияли на башкирские выборы.   

Между тем, известно, что на выборах в Башкирии действительно готовились провокации, которые должны были обеспечить 600 активистов штаба Навального. Правда, при этом никаких эксцессов в единый день голосования в республике не было зафиксировано. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру