На северо-западе Башкирии в преддверии Фольклориады началась мусорная война

Хозяева мусорных полигонов воспользовались моментом, чтобы «переиграть рынок»

Накануне проведения в Башкирии международного события – всемирной Фольклориады, на северо-западе республики началась мусорная война. Сразу три мусорных полигона закрылись одномоментно и отказываются принимать отходы от местного регионального оператора, отвечающего за уборку мусора на этой территории – компании «Дюртюлимелиоводстрой», которая входит в федеральный холдинг «Мехуборка». 

Хозяева мусорных полигонов воспользовались моментом, чтобы «переиграть рынок»

Гружёные мусором машины начали скапливаться возле въездов на полигоны, а населённые пункты рискуют столкнуться с мусорным коллапсом. Если так пойдет дальше – иностранные артисты, прибывающие на международный фестиваль, могут оказаться в эпицентре невероятного зловония. А по мнению экспертов, некие дельцы «воспользовались политической ситуацией, чтобы решить свои «грязные» дела».

Напомним, 1 июля закрыл свои ворота полигон в Мишкино, принадлежащий местному депутату райсовета Радику Шамсутдинову. А на следующий день также поступили два других полигона, принадлежащие компании «Табигат». Участники рынка не исключают, что таким образом идёт выдавливание из республики «Дюртюлимелиоводстрой».

Комментарии от владельца полигона в Мишкино – г-на Шамсутдинова, получить не удалось. В «Табигате» же подтвердили, что отходы из Мишкинского, Аскинского, Караидельского районов принимать категорически отказываются.

- Эта война началась не вчера, - уверен председатель Союза экологов РБ Александр Веселов. – Она давно идет в тлеющем режиме между добросовестными регоператорами и грязным бизнесом, который хочет захватить рынок. Есть версия, что недобросовестных бизнесменов поддерживают крупные чиновники, как из бывшего правительства Хамитова, так и нынешней администрации. Иначе, как еще можно объяснить, что накануне Фольклориады, сразу три полигона отказываются принимать отходы у одного регоператора, с которым работали несколько лет? Иначе как нечестной согласованностью действий или сговором это не назовёшь. Воспользовавшись политической ситуацией люди хотят переиграть рынок. 

По словам Александра Калиновича, регоператор обязан выгружать мусор только на тех полигонах, которые утверждены территориальной схемой. 

- А в случае, если регоператор повезет мусор на другой полигон, то это будет считаться нарушением и карается штрафами и расторжением договора, - объясняет он. – Тем более наказание последует, если отходы будут выгружаться на несанкционированные свалки. Это тоже влечет наказание и расторжение контракта. То есть предприниматели, которые закрыли свои полигоны, отлично знали, что делают.   

Интересно, что Мишкинский район определен в качестве одной из главных площадок проведения Фольклориады. На совещании с регоператорами и главами муниципалитетов, премьер-министр Башкирии Андрей Назаров поручил взять под особый контроль работы по наведению порядка и чистоты в местах выступления иностранных артистов. Регоператорам дали понять, что с теми, кто не справится с этой работой будут расторгнуты госконтракты. 

Неудивительно, что этой ситуацией могли воспользоваться интересанты, давно метившие на северо-запад республики. 

Ситуацию осложняет то, что в Башкирию уже начали съезжаться участники Всемирной Фольклориады CIOFF из 48 стран мира. Из числа европейских государств в республику прибудут делегации Франции, Италии, Австрии, Испании, Греции, Швейцарии, Эстонии, Венгрии, Болгарии, Хорватии, Северной Македонии, Польши и Черногории. Страны БРИКС представят участники из Индии и ЮАР. Государства Ближнего Востока – Израиль, Палестина, Объединённые Арабские Эмираты. Латинскую Америку – Мексика, Чили и Колумбия. Также подтвердили своё участие делегация США и страны Африки – Египет и Алжир. 

Так что на кону репутация не только Башкирии, но и России. Многие артисты приедут в страну впервые, и впечатления от переполненных мусорных баков навряд ли их порадуют.

Между тем, в министерстве экологии и природопользования РБ нам сообщили, что о патовой ситуации знают и сегодня пытаются ее купировать.

- Мы изменили территориальную схему и теперь регоператор по северу-западу республики повезет свой мусор на отдаленные полигоны, которые раньше не мог использовать, - рассказал замминистра экологии и природопользования Ильдар Гарифуллин. – Конечно, это удлинит плечо и у регоператора увеличатся расходы. 

Ильдар Вильевич затруднился объяснить, почему владельцы мусорных полигонов перед началом масштабного мирового события вдруг решили создать невыносимые условия работы для регионального оператора и устроили настоящий саботаж. 

- У каждого своя правда, - говорит он. – Владельцы мусорных полигонов утверждают, что им задолжали деньги. Но ведь такие проблемы решаются через Арбитражный суд, а вовсе не закрытием мусорных полигонов, куда вывозятся отходы со всей округи. Тем более, что мусор надо собирать каждый день. Получается, что кто-то решил воспользоваться политическим моментом и решить свой шкурный интерес.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру