ЦИК: «Жалобы на нарушения на выборах в РБ не нашли своего подтверждения»

ЦИК: «Жалобы на нарушения на выборах в РБ не нашли своего подтверждения»

В центральной избирательной комиссии Башкирии заявили, что жалобы на нарушения на выборах в Госдуму, поступившие в ЦИК региона, не нашли подтверждения. Об этом на брифинге заявил заместитель председателя ЦИК РБ Марат Гадилов.

 

-  В первый день голосования поступило менее десяти жалоб на нарушения на думских выборах, - сказал он. - Жалоб, на самом деле, было не так много, семь или восемь среди всех обращений. Все доводы, которые приведены в этих жалобах, они своего отражения не нашли.

Избиратели жаловались на якобы незаконную агитацию и на очереди на избирательных участках.

- По очередям с участковыми комиссиями проведена разъяснительная работа о необходимости разграничения потоков людей, - пояснил собеседник.

В первый день голосования в башкирскую ЦИК поступило 42 обращения, и в основном люди хотели проголосовать не по месту жительства.

Во время трехдневных выборов на обращения отвечают также специалисты центра общественного наблюдения. Им от жителей Башкирии поступило 30 обращений. Люди в основном уточняли, где находится участок и, как проголосовать в домашних условиях.

- Было и замечание, что у одного из членов участковой избирательной комиссии была маска с логотипом одной из партий, - рассказала журналистам заместитель председателя общественной палаты РБ Лида Исаргакова. - Учитывая, что у нас тесное взаимодействие с мониторинговыми группами муниципалитетов, замечания проверялись и на ходу причины устраняли. Маску поменяли.

Напомним, что 17, 18 и 19 сентября вся страна выбирает депутатов в Государственную Думу, а в Башкирии голосуют за депутатов уфимского горсовета и регионального парламента.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру