В Башкирии из-за нерадивых районных чиновников в четыре раза выросло число отходов

На оперативном совещании в правительстве Башкирии начальник управления по социальным коммуникациям администрации главы РБ Елена Прочаковская сообщила, что жители Кумертау, Илишевского, Татышлинского и Бирского районов всю минувшую неделю жаловались не неубранный мусор. Г-жа Прочаковская продемонстрировала фото наваленного мусора из веток и констатировала, что это зона ответственности регоператора «Дюртюлимелиоводстрой». 

В Башкирии из-за нерадивых районных чиновников в четыре раза выросло число отходов

Однако регоператор утверждает, что не только не обслуживает Кумертау, но и не должен убирать мусор, который образовался за время майских субботников. Согласно законодательству — это обязаны делать муниципалитеты. 

- Дело в том, что вплоть до 8 мая в Башкирии по поручению главы РБ проходили экологические субботники, - рассказала директор «Дюртюлимелиоводстроя» Лилия Нугаева. - По закону собранный на них мусор должны вывозить муниципалитеты. Но они этого не делают, а складывают всё на ближайшую контейнерную площадку. 

Г-жа Нугаева сетует, что из-за нерадивых районных чиновников «количество отходов в городах и районах увеличилось в четыре раза». 

- Мы очень хорошо понимаем, что сегодня в любом городе можно найти такую заваленную ветками помойку, - констатировала она. - По нашим данным на полигоны ТКО этот мусор не поступал, нам заявки на вывоз его не направляли, а значит всё это свалено на контейнерные площадки городов и районов. Это серьёзное нарушение, поэтому дальше мы будем обращаться в прокуратуру, чтобы пресечь такое безобразие.  

Линия Нугаева надеется, что «Елена Прочаковская не собиралась вводить в заблуждение Радия Фаритовича и всю республику».  

- Но мы были очень удивлены, что нам приписали Кумертау, который не входит в нашу зону ответственности, - пояснила она. – Кумертау находится на юге республики и никак не может относиться к северо-западной зоне. 

Между тем, мусор, собранный во время экологических субботников, в основном, растительного происхождения, такой как ветки, ботва, сухая трава, древесные остатки, экскременты животных, согласно нормативным актам минприроды РФ, не входит в понятие твердых коммунальных отходов. 

- Соответственно в полномочия регоператора не входит вывоз такого мусора, - прокомментировали экологи. - Сваливать растительные отходы на контейнерных площадках ТКО, как и строительный мусор, по закону нельзя.

Напомним, регоператор «Дюртюлимелиоводстрой» (входит в федеральную группу компаний «Мехуборка») обслуживает северо-запад Башкирии и город Межгорье. Компания единственная в республике безвозмездно передала муниципалитетам 4350 контейнеров для ТКО, в том числе 1212 контейнеров для раздельного сбора пластика, установила фандоматы по утилизации пищевой тары в Нефтекамске. Автопарк предприятия состоит из 107 мусоровозов, включая специализированную машину по вывозу пластиковых отходов. В сферу ведения регоператора входят пять полигонов ТКО и сортировочный комплекс по разделению полезных фракций - пластик, стекло, алюминий, картон и других.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру