Политолог: «Спецоперация была необходима, и мы обязательно победим»

Сергей Лаврентьев уверен, что распространением нацистских идей занимаются осознанно

Вторая мировая война закончилась 77 лет назад, казалось, полной победой над нацистской идеологией. Однако политолог Сергей Лаврентьев считает, что «все это время идеи нацизма культивировались в европейских странах». Он напомнил, как совсем недавно «мы наблюдали марши бывших эсэсовцев в прибалтийских республиках, и это уже никого не удивляло».

Сергей Лаврентьев уверен, что распространением нацистских идей занимаются осознанно

- Нацистам устанавливали памятники, а мемориалы советским воинам-победителям сносили, - перечисляет Сергей Николаевич. - Происходила дегероизация победителей и героизация нацистов. Все это было не случайной цепью событий: идет процесс изменения сознания людей. 77 лет, которые прошли после окончания Великой Отечественной, — это очень много, за это время выросли несколько поколений людей. И когда уже не останется людей, которые знают, что такое Вторая мировая война, что такое нацизм, станет возможна третья мировая.

Г-н Лаврентьев напомнил, что «об этом предупреждали видные ученые, которые изучали историю этой проблемы».

- Денацификация поверженной Германии не была проведена в полной мере, - полагает он. - В восточной части страны процесс контролировал Советский Союз. Но на западе события разворачивались весьма своеобразно: во-первых, все проходило очень вяло. Во-вторых, кураторы из США ориентировали немцев на выполнение их указаний. Из Западной Германии вполне можно было извлечь материальную выгоду, и союзники воспользовались этой возможностью. Многие из нацистов потом оказались в США, сумев уйти от правосудия.

По мнению политолога, «сам нюрнбергский процесс, если посмотреть на него более глубоко, с позиций сегодняшнего дня, — проходил очень непросто».

- Международный трибунал над нацистами действительно стал знаменательным явлением, но даже во время суда многие нацисты вели себя цинично, а некоторые члены международного трибунала даже пытались подыграть гитлеровцам, - считает Сергей Лаврентьев. - Произошло так, что страны Европы - бывшие союзники СССР — сами попали под влияние опасных идей.

Как полагает эксперт, «центр принятия решения в Болгарии - не правительство, а посольство США».

- И то же самое происходит в Праге, и Зеленский — тоже марионетка, - уверен он. - Спустя годы нацизм открыто проявляет себя во многих европейских странах. Праворадикальные нацистские партии легализованы в 22 странах Европы. Они входят в муниципальные органы власти, влияют на принимаемые решения. В дружественной России социалистической Болгарии проходит Луков марш, посвященный памяти генерала-националиста Христо Лукова. И есть люди, которые в этом участвуют.

Сергей Николаевич предупреждает, что «не надо думать о том, что это скоморохи, - за их спинами стоят серьезные люди, которые насаждают идеологию нацизма».

- И вот недавно известный благотворитель Джордж Сорос, выступая на Давосском форуме, прямо сказал, что на земле скопилось слишком много народа, - негодует Сергей Николаевич. - И надо бы его как-то подсократить. Это же чистейшей воды человеконенавистническая позиция, высказанная легально на форуме, где собирается экономическая и политическая элита планеты.

Эксперт считает, что «слава богу, что Россия больше в этом не участвует, выйдя из Совета Европы».

- Нацизм мимикрирует под другие идеологии, - поясняет г-н Лаврентьев. - Например, фашисты Германии строили свои идеи на национал-социализме, на равенстве. Но равенство это было только для представителей отдельной нации. Нацизм всегда крепнет там, где наступает кризис. Так и Германия пришла к этой идеологии после поражения в Первой мировой войне униженной и ослабленной. После история повторилась на Украине.

По словам политолога, «нацисты на Украине внешне ориентируются на древнеславянскую культуру, используют ее как способ зашифровать нацистские термины, принципы и идеи».

- Но это только внешняя оболочка, под которой скрыты идеи о превосходстве отдельной нации, - рассказывает он. - Остановить это сегодня — означает остановить третью мировую войну. Вот почему началась спецоперация на Украине. Ведь на Западе уже начинали говорить о том, что можно разрешить Украине иметь ядерное оружие. Для того, чтобы использовать его против кого? Против России.

По мнению политолога, за политическими решениями, оправдывающими нацизм, стоят, прежде всего, деньги.   

- Нацистские установки позволяют обеспечить максимальный контроль над всеми проявлениями общественной и личной жизни людей, - полагает он. - Неонацизм жизненно необходим крупному капиталу для сохранения господства в условиях нарастающего кризиса.   

Сергей Николаевич уверен, что распространением нацистских идей в мире занимаются осознанно и вкладывают в это большие средства.

- Помните, восемь лет назад на Украине была популярна речевка «Кто не скачет, тот москаль?», - рассказывает он. – Казалось бы, безобидный молодежный прикол. Но суть в том, что запускаются технологии, рассчитанные на молодежь и любовь молодых людей к флешмобам. То есть в игровой форме молодому поколению внушают, что москали, то есть русские, не спортивные, не хороши собой, а потому относятся к более низшей нации. Это самый настоящий нацизм, пусть и завуалированный. Когда в голову молодым забиваются такие установки, ведь понятно, что из них вырастет?

Политолог уверен, что раз технологии внедрения нацистских идей в массу существуют, значит, это для кого-то нужно.

- Эти разрушительные процессы запускаются давно и не только на Украине, но и в странах Балтии, Польше и многих других бывших социалистических странах, где сносились памятники советским воинам-освободителям и переписываются итоги Второй мировой войны, - объясняет он. – Неофашистские идеи, партии и движения в Европе набирают силу. В мире идет интенсивная реабилитация фашизма в сочетании с дискредитацией его главного оппонента – нашей страны. Но в кризис нацизм обязательно проявится во всей его ужасающей жестокости: сначала произойдет раскол в обществе, затем прольется кровь. Это сейчас и происходит на Украине, где выставляют заслоны из собственных граждан.

Эксперт объясняет, что «нацизм вырастает там, где высшие круги для удержания своей власти использовать грубую силу вплоть до уничтожения людей».

− Мы все патриоты, но где кончается патриотизм и может вырасти нацизм? – говорит он. -  Там, где ты перестаешь уважать других людей, когда ставишь себя выше их. Мы видим это на Украине — когда стреляют в своих. На операциях в районе Лисичанска поставили заслон за спинами солдат, которые сидят в окопах. Сейчас восемь тысяч пленных находятся на Донбассе, и они говорят, что сдались бы уже давно, если бы им в спину не смотрело дуло. Это нацизм в самом откровенном виде. Мы видим, что уже многие западные политики начинают это признавать. Это трудный процесс, но это происходит.

Г-н Лаврентьев уверен, что «ситуация на Украине затрагивает весь мир».

- Связанные с ней проблемы есть и в России, - поясняет он. - Но для российского народа победа над нацизмом — не просто знания, а эмоциональная память, которая передается от поколения к поколению. Спецоперация была необходима. И мы обязательно победим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру