Из Башкирии в зону СВО отправится пятый добровольческий батальон

Добровольцы уехали к месту боевого слаживания

В Башкирии сформировали пятый именной добровольческий батальон, который отправится выполнять боевые задачи в зону специальной военной операции России на Украине. Батальон получил имя Героя Советского Союза, генерал-майора Тагира Кусимова.

Добровольцы уехали к месту боевого слаживания
главарб

Добровольцы уехали к месту боевого слаживания. Батальон имени Тагира Кусимова станет вторым подразделением башкирского мотострелкового полка, который создают в регионе. В состав полка под названием «Башкортостан» также войдёт батальон имени Даяна Мурзина, который уже находится на месте боевого слаживания.

Напомним, в начале 2023 года ветераны боевых действий выступили с инициативой создания подразделений в помощь военнослужащим, которые выполняют задачи специальной военной операции, и дальнейшего их объединения в республиканский полк. Глава Башкортостана Радий Хабиров поддержал эти предложения.

– Считаю, что решение о формировании башкирского полка было правильным, - сообщил г-н Хабиров на встрече с командованием батальона имени Тагира Кусимова. - Наши земляки будут сражаться плечом к плечу. А нам будет проще взаимодействовать с ребятами, вовремя оказывать им необходимую помощь.

На встрече также обсудили вопросы комплектования и обеспечения нового подразделения, а также поддержки военнослужащих и их семей. Радий Хабиров напомнил, что добровольцы батальона имени Тагира Кусимова будут получать единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей за каждые полгода службы и суточные.

- Республика будет выполнять все обязательства по техническому обеспечению и экипировке, - сказал Радий Фаритович.

Руководитель региона напомнил, что на минувшей неделе он побывал с рабочей поездкой на Донбассе, где «посмотрел, как воюют и как обустроились наши мобилизованные парни».

- Они достойно выполняют свой долг, – уверен Радий Хабиров. – Благодарю вас за принятое решение встать на защиту Родины. Знайте, что моя главная задача как руководителя региона – поддерживать вас и ваши семьи всеми ресурсами, которые у нас есть. Жители Башкортостана тоже переживают за вас и активно участвуют в формировании гумконвоев, которые мы отправляем бойцам. Вы для нас – самые настоящие герои.

Командир батальона имени Тагира Кусимова доложил, что личный состав подразделения полностью сформирован. Он также поблагодарил руководство республики за поддержку. Глава Башкортостана пожелал ребятам успешной подготовки в месте боевого слаживания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру