В Башкирии завершили формирование добровольческого полка «Башкортостан»

В эти подразделения шёл особый отбор

Три именные подразделения добровольческого мотострелкового полка - штурмовой отряд имени Газия Загитова, разведывательная рота имени Вафы Ахмадуллина и стрелковая рота имени Ахата Ахметьянова - отправились из Уфы на боевое слаживание в Самарскую область.

В эти подразделения шёл особый отбор
glavarb.ru

Планируется, что на этой неделе глава Башкирии Радий Хабиров, побывав на самарском учебном полигоне, вручит ребятам полковое знамя.

— Это будет важнейший воинский ритуал – по сути, рождение полка, - сообщил Радий Хабиров. - На месте посмотрим, как ребята обустроились, как проходят подготовку. Мы довольно много сделали, чтобы бойцы эффективно обучались и вспоминали свои боевые навыки.

Глава региона рассказал, что «в эти подразделения шёл особый отбор ребят».

- Каждый принимал решение добровольно, - пояснил он. - Мы завершили формирование полка. При этом продолжается набор на контрактную службу, есть ещё заявления добровольцев. Поэтому будем думать, как нам дальше действовать. Набор контрактников будем продолжать. По добровольцам – посмотрим. У нас полк скомплектован. Периодически по болезням, по ранениям выбывают бойцы батальонов. Поэтому личный состав нужно пополнять.

Штурмовой отряд имени Газия Загитова (один из первых солдат, водрузивших красное знамя над Рейхстагом в 1945 году), разведывательную роту имени Вафы Ахмадуллина (командир партизанского отряда на Украине в Великую Отечественную войну) и стрелковую роту имени Ахата Ахметьянова (лучший снайпер Великой Отечественной войны) провожали с Советской площади в Уфе.

- От имени республики благодарю вас за мужественное и ответственное решение, - обратился Радий Фаритович к добровольцам на торжественных проводах. - Ваше решение очень важно, потому что тысячи наших парней уже воюют, проявляют мужество и героизм. Сегодня от имени республики мы благодарим ваших родных и близких. Хочу сказать, что республика поддерживала, поддерживает и будет поддерживать вас и ваши семьи. Всей республикой будем заботиться о ваших родных и близких. Все необходимые ресурсы – воля, желание и инструменты – у республики есть.

Глава РБ пожелал новобранцам «с достоинством выполнить свой воинский долг».

- И самое главное – вернётесь домой живыми и невредимыми, - пожелал им г-н Хабиров. - А мы вас на этой же площади встретим, обнимем и будем вами гордиться. Работайте, братья!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру