Башкирия примет сотни беженцев из Палестины

Для них в республике подготовят пункты временного размещения

Башкирия готова принять 250 беженцев из Палестины, которые вынуждены покинуть родную страну из-за военных действий. Для них в республике подготовят пункты временного размещения. Такое распоряжение дал башкирскому правительству глава региона Радий Хабиров.

Для них в республике подготовят пункты временного размещения
архив мк

Республика накопила большой опыт по проведению гуманитарных операций и приему вынужденных переселенцев. К примеру, на протяжении последних нескольких лет Башкирия разместила у себя более тысячи беженцев из Украины.

- Башкортостан всегда протягивает руку помощи тем, кто нуждается в ней, - подчеркнул Радий Хабиров. - Мы помогали народу Донбасса, отправляли гуманитарную помощь в Сирию и Ливию. Наши спасатели вытаскивали из-под завалов пострадавших во время землетрясения в Турции. Врачи из Башкирии организовали помощь и спасали больных во время пандемии коронавируса в Кыргызстане и Абхазии. И, конечно, мы готовы оказать помощь жителям Газы, которые сегодня находятся в очень тяжелых условиях.

О том, что в нашу страну прибудут выходцы из Сектора Газа, ранее говорил глава МЧС Александр Куренков. Он тоже отметил, что Башкирия имеет опыт «гуманитарных операций» и приёма беженцев.

Представители госкомитета РБ по ЧС, Роспотребнадзора, МЧС, администраций городов и районов уже проверили готовность региона к приему людей, вынужденно покидающих Палестину.

По словам и. о. руководителя госкомитета РБ по ЧС Кирилла Первова, всем руководителям пунктов временного размещения дали соответствующие рекомендации.

Г-н Первов добавил, что сегодня в регионе в едином республиканском логистическом центре на базе предприятия «Башсельхозтехника» продолжается формирование гуманитарной помощи мирным жителям Палестины.

Инициатором организации помощи беженцам Газы еще в начале ноября выступило ДУМ РБ. Идею поддержал Радий Хабиров. В первую очередь, мирным жителям требуются лекарства, продукты питания и одежда.

- Верующий это тот, кто всегда поможет в нужде, - уверен председатель ДУМ Айнур Биргалин. - У нас сегодня есть возможность оказать поддержку жителям Палестины. И мы это делаем совместно со всей нашей многонациональной и многоконфессиональной республикой. На святой земле Палестины ежедневно погибают мирные люди, многие семьи находятся в бедственном положении, в больницах не хватает медикаментов, а люди голодают.

Все желающие, по его словам, смогут либо перечислить день на счет благотворительного фонда либо принести предметы первой необходимости, обратившись в логистические центры, которые уже работают в регионе. Он также добавил, что помощь собирают и во всех мечетях Башкирии.

Ранее председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин на встрече с главой государства сказал, что в основе конфликта Израиля и Палестины «лежит несправедливость в отношении палестинского народа, заложенная более 70 лет тому назад».

— Это не сегодняшняя проблема, - подчеркнул он. – Много лет не выполняются резолюции Организации Объединенных Наций о создании двух государств — Израиля и Палестины. Но как-то находили всегда взаимопонимание, и страсти не доходили до такого предела. Происходящее противостояние двух сторон привело не только к попранию всех норм международного права и норм взаимоотношений народов и государств, но и к применению варварских методов борьбы, когда страдают и погибают мирные жители, прежде всего, женщины, дети и старики. Мы и народы мусульманских стран, и многих стран мира возмущены жестокостью, которая происходит против мирного населения.

Точную дату прибытия в Башкирию беженцев из Палестины власти пока не сообщают. Но известно, что в несколько российских регионов они прибудут уже в ближайшее время.

Напомним, беженцы вынужденно покидают Палестину на фоне войны, объявленной Израилем группировке ХАМАС. Израиль проводит боевые действия в Секторе Газа - юридически являющейся частью государства Палестина. По сообщениям ООН, жертвами боевых действия стали более 13000 мирных жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру