В Башкирии излишки зерна переработают микроорганизмы

Аграрии региона будут сотрудничать с Курчатовским институтом

В ближайшее время рабочая группа, в которую войдут представители Башкирии и сотрудники национального исследовательского Курчатовского института, подготовит соглашение о сотрудничестве в обоюдно интересных и перспективных областях. По мнению главы РБ Рустэма Хамитова, республика и крупнейший научный центр страны могли бы вести совместные исследования в сфере биотехнологий.

Аграрии региона будут сотрудничать с Курчатовским институтом
Фото: архив МК

Г-н Хамитов встретился с президентом НИЦ «Курчатовский институт» Михаилом Ковальчуком. В ходе встречи обсуждались перспективные направления научного сотрудничества, например, переработка зерна с помощью промышленных микроорганизмов.

В регионе который год подряд собирается высокий урожай зерновых, а с помощью технологий курчатовцев излишки зерна можно перерабатывать в различные биологические и химические субстанции более высокого передела.

Также стороны договорились о взаимодействии по развитию природоподобных технологий с научными институтами Академии наук РБ, совместных междисциплинарных образовательных программах с вузами региона, обмене опытом по созданию междисциплинарного Курчатовского школьного проекта, в котором уже участвует 38 московских школ.

Рустэм Хамитов подчеркнул, что сотрудничество с таким крупным научным центром страны, как Курчатовский институт с его уникальной научно-технологической базой и огромным опытом научных разработок в различных сферах – от атомной энергетики до природоподобных технологий – является для Башкортостана очень важным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру