В Уфу из Санкт-Петербурга прибыл беспилотный автомобиль

В столицу Башкирии приехал умный беспилотный автомобиль, разработчики которого тестируют свое детище в реальных условиях на дорогах общего пользования. «Машина будущего» прибыла в Уфу, взяв старт в Санкт-Петербурге и уже миновав Москву, Нижний Новгород, Самару и Казань, сообщил телеканал UTV.

Экспериментальное авто создано на базе иномарки «Шкода» и имеет педали, руль и приборную панель. Это значит, что человек имеет доступ к управлению, ведь пока что автомобиль не состоянии передвигаться полностью самостоятельно. Тестовый беспилотник соответствует третьему уровню автономности, то есть в случае сложных погодных или дорожных условий водитель берет управление на себя. На четвертом уровне в таких условиях машина по избежание ДТП просто остановится, а на пятом – у авто вовсе может не быть руля, и оно сможет двигаться в любых условиях погоды.

Умная легковушка уже сейчас самостоятельно, благодаря установленным камерам, распознает дорожные знаки, разметку и сигналы светофора. Однако извечную проблему российских дорог – ямы – она не видит. Разработчики утверждают, что на колдобины не ориентировались, потому что они не являются «нормой». При этом эксперты уверены, первые частные беспилотные автомобили могут появиться уже к 2025 году. А пока «дрон» на четырех колесах отправиться тестировать магистрали Челябинска, Перми и Екатеринбурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру